В 2020 г. возобновляемая энергетика покажет рекордный рост - МЭА




Установленная мощность объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире по итогам 2020 года вырастет на рекордные 200 ГВт, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА) из обзора "Возобновляемые источники энергии 2020"

Как отмечается в документе, на ВИЭ придется 90% увеличения установленной мощности электрогенерации в мире.


По данным агентства, производство электроэнергии на основе возобновляемых источников в текущем году вырастет на 7%, несмотря на снижение мирового спроса на энергию на 5% (что является максимальным падением со времен Второй мировой войны).


В то же время МЭА отмечает, что использование биотоплива в транспортном секторе по итогам года может продемонстрировать первое снижение за последние 20 лет на фоне падения спроса на транспортное топливо в целом. Спрос на биоэнергию в промышленности также сокращается в результате спада экономической активности.


В целом спрос на возобновляемые источники энергии в мире в 2020 году вырастет на 1%, прогнозирует МЭА.


Агентство ожидает, что в 2021 году темпы роста установленной мощности ВИЭ составят 10% и станут максимальными с 2015 года. При этом основной вклад в рост мощностей внесет Индия. Однако в 2022 году МЭА ожидает незначительного уменьшения прироста установленной мощности ВИЭ из-за истечения срока действия стимулирующих мер на основных рынках.


"В 2025 году ВИЭ станут крупнейшим источником производства электроэнергии в мире, что положит конец доминированию угля как основного источника производства электроэнергии на протяжении пяти десятилетий", - заявил глава МЭА Фатих Бироль.


По его словам, к этому моменту на ВИЭ будет приходится около трети мировых поставок электроэнергии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 г. возобновляемая энергетика покажет рекордный рост - МЭА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 г. возобновляемая энергетика покажет рекордный рост - МЭА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!