Советник Байдена Энтони Блинкен может получить ключевую внешнеполитическую должность в новой администрации




(Рейтер) - Энтони Блинкен, бывший заместитель госсекретаря США и многолетний советник избранного президента Джо Байдена, как ожидается, получит высокий пост в новой администрации, которая попытается подвести черту под политикой действующего президента Дональда Трампа "Первым делом - Америка" и восстановить отношения с союзниками.

Блинкен, который несколько десятилетий работал на Капитолийском холме, считается очевидным кандидатом на пост советника Байдена по национальной безопасности или госсекретаря США.

Байден пока ничего не говорил о возможной роли Блинкена в новой администрации. Представитель переходной команды избранного президента сказал в понедельник, что "на данный момент" никаких кадровых решений не принято.

В президентство Барака Обамы Блинкен с 2013 по 2015 год занимал пост заместителя советника по национальной безопасности, а с 2015 по 2017 год - заместителя госсекретаря США.

Во время военной операции США в 2011 году, в результате которой был убит Усама бен Ладен, Блинкен находился в Зале оперативных совещаний Белого дома вместе с Обамой и основными членами Кабинета, согласно сделанным тогда снимкам.

В интервью Рейтер в октябре Блинкен сказал, что Соединенные Штаты не должны уступать свою лидирующую роль в мире.

"Как бы трудно иногда ни было играть (эту роль)... альтернатива с точки зрения наших интересов и жизней американцев гораздо хуже", - сказал он.

Байден перед выборами 3 ноября пообещал вновь присоединиться к глобальным соглашениям, защищать союзников США и "дать понять нашим противникам, что дни сближения с диктаторами позади", имея в виду дружеские отношения Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и президентом России Владимиром Путиным.

Люди, знакомые со стилем руководства 58-летнего Бликена, называют его рассудительным и относительно тихим, но хорошо разбирающимся в тонкостях внешней политики.


"Я никогда не видел, чтобы он терял хладнокровие", - сказал Том Шэннон, который работал с Блинкеном в Совете национальной безопасности в 1990-х годах и в Госдепартаменте в президентство Обамы.

(Майкл Мартина, Саймон Льюис, Аршад Мохаммед и Мэтт Спетальник. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Советник Байдена Энтони Блинкен может получить ключевую внешнеполитическую должность в новой администрации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Советник Байдена Энтони Блинкен может получить ключевую внешнеполитическую должность в новой администрации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!