Восстановление устойчивого роста белорусской экономики глава Нацбанка ожидает со второй половины 2021 года




Председатель правления Национального банка Белоруссии (НББ) Павел Каллаур считает, что экономика страны вернется к устойчивому росту со второй половины 2021 года при условии восстановления внешнего спроса.

"По мере оживления внешнего спроса, которое прогнозируется со второй половины следующего года, ожидается возвращение белорусской экономики на траекторию устойчивого экономического роста", - сказал Каллаур.


"Восстановление деловой активности в мире станет фактором улучшения состояния платежного баланса (Белорусси)", - отметил глава НББ.


Между тем премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в начале месяца говорил, что белорусская экономика "вышла на трек опережающего роста" уже в 3-м квартале текущего года.


"Исходя из итогов девяти месяцев 2020 года, в плане развития экономики ситуация не только стабилизировалась, но и вышла на трек опережающего роста. По третьему кварталу мы уже практически догнали темп 2019 года. Хотя это все происходит в очень непростых условиях. Стабильно положительный вклад в ВВП вносит сельское хозяйство, строительство, информация и связь, финансовый сектор и наука", - сказал Головченко 2 ноября.


Головченко считает, что на фоне продолжающегося политического кризиса и негативного влияния пандемиии COVID-19 национальная экономика "чувствует себя лучше", чем экономика региона.


По данным Белстата, во 2-м квартале 2020 года ВВП Белоруссии упал по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 3,3% после снижения на 0,2% за 1-й квартал. В 1-м полугодии снижение ВВП составило 1,8%, по итогам 9 месяцев - 1,3%. В 2019 году рост был на 1,2%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Восстановление устойчивого роста белорусской экономики глава Нацбанка ожидает со второй половины 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Восстановление устойчивого роста белорусской экономики глава Нацбанка ожидает со второй половины 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!