Нацбанк Белоруссии ожидает замедления инфляции до 5% к концу 21г




МОСКВА (Рейтер) - Национальный банк Белоруссии, который в среду принял решение сохранить ставку рефинансирования в 7,75%, считает временным всплеск инфляции в последние три месяца и ожидает, что до конца следующего года она замедлится до 5%, сказал на брифинге глава Нацбанка Павел Каллаур.

Инфляция в Белоруссии в октябре составила 6,2% в годовом выражении при первоначальном годовом прогнозе не выше 5% процентов, и Нацбанк считает, что к концу текущего года инфляция останется в районе 6%.

"Главным образом на рост цен повлияло произошедшее в августе ослабление белорусского рубля по отношению к иностранным валютам", - сказал Каллаур.

В августе белорусский рубль резко упал по отношению к доллару на фоне охватившего страну политического кризиса.

Нацбанк говорит, что сейчас ситуация на финансовых рынках стабилизируется.

"Факторы, лежащие в основе ускорения инфляции, носят временный характер. Их влияние будет ослабевать", - сказал Каллаур.

По его словам, в последнее время замедлился отток депозитов из банков и снизился спрос на валюту.

При этом Нацбанк не видит оснований для смягчения денежно-кредитной политики в будущем году и ожидает «возвращение белорусской экономики на траекторию устойчивого экономического роста» со второй половины будущего года.

В Белоруссии четвертый месяц продолжаются многотысячные протесты с требованиями отставки правящего страной Александра Лукашенко и проведения новых выборов.

(Московское бюро)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Белоруссии ожидает замедления инфляции до 5% к концу 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Белоруссии ожидает замедления инфляции до 5% к концу 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!