Нацбанк Белоруссии ожидает замедления инфляции до 5% к концу 21г




МОСКВА (Рейтер) - Национальный банк Белоруссии, который в среду принял решение сохранить ставку рефинансирования в 7,75%, считает временным всплеск инфляции в последние три месяца и ожидает, что до конца следующего года она замедлится до 5%, сказал на брифинге глава Нацбанка Павел Каллаур.

Инфляция в Белоруссии в октябре составила 6,2% в годовом выражении при первоначальном годовом прогнозе не выше 5% процентов, и Нацбанк считает, что к концу текущего года инфляция останется в районе 6%.

"Главным образом на рост цен повлияло произошедшее в августе ослабление белорусского рубля по отношению к иностранным валютам", - сказал Каллаур.

В августе белорусский рубль резко упал по отношению к доллару на фоне охватившего страну политического кризиса.

Нацбанк говорит, что сейчас ситуация на финансовых рынках стабилизируется.

"Факторы, лежащие в основе ускорения инфляции, носят временный характер. Их влияние будет ослабевать", - сказал Каллаур.

По его словам, в последнее время замедлился отток депозитов из банков и снизился спрос на валюту.

При этом Нацбанк не видит оснований для смягчения денежно-кредитной политики в будущем году и ожидает «возвращение белорусской экономики на траекторию устойчивого экономического роста» со второй половины будущего года.

В Белоруссии четвертый месяц продолжаются многотысячные протесты с требованиями отставки правящего страной Александра Лукашенко и проведения новых выборов.

(Московское бюро)