" />

Москва выйдет из пика пандемии через несколько месяцев, стратегия развития города не должна меняться - Собянин




Пик пандемии коронавируса в Москве завершится в ближайшие несколько месяцев, стратегия развития города не должна меняться, считает мэр столицы Сергей Собянин.

"Считаю, что у нас нет ни одного аргумента, чтобы менять стратегию развития города. Ни одного. Это проходящие истории - пандемии, эпидемии - это счетная история даже не лет, а месяцев. И я уверен, что через несколько месяцев и мы из этого пика пандемии выйдем", - подчеркнул Собянин, выступая на форуме "Сильные идеи для нового времени" в среду.


По его словам, весной было понимание, что осенью возникнут серьезные проблемы с коронавирусом в связи с отсутствием вакцинации и наложением осеннего всплеска традиционных заболеваний.


"Мы понимали, что будет вторая - осенняя история. Теперь мы понимаем, что эта осенне-зимняя история, скорее всего, будет последней из совсем критических историй. На выходе целый ряд вакцин, в том числе отечественных, которые начинают изготавливать в промышленных масштабах. Плюс естественная иммунизация населения уже достигает миллионов людей, что тоже создаёт именную прослойку населения", - сказал Собянин.


Таким образом, уверен мэр Москвы, экономика через несколько месяцев вновь пойдёт в рост.


"Стратегия развития рассчитана не на месяцы, а на годы. Поэтому стратегия, направленная на создание конкурентного мирового города Москвы будет продолжена: развитие инфраструктуры: транспортной, социальной, экономической. Это наша базовая установка, это наша базовая задача", - подчеркнул Собянин.


Мэр Москвы также прогнозирует "тяжелую" ситуацию с экономикой в начале 2021 года, но к концу года ожидает рост.


"2021 год, на мой взгляд, будет тяжёлым, может даже начало года тяжелее 2020 года, но на конец года мы уже выйдем на приличные параметры, нормальную экономику и мировую, и страны, и города", - сказал Собянин. При этом он подчеркнул, что в целом выход из пандемии коронавируса может напротив спровоцировать сильный рост экономики.


"Прошло событие, прошла пандемия, и начался рост, причём этот отскок может быть быстрее, чем в любом другом кризисе, потому что запрос на услуги, отложенный, он высок", - сказал он.


По данным оперативного штаба, в Москве по-прежнему наиболее высокие показатели выявления новых случаев заболевания COVID-19: за сутки в российской столице было выявлено 4 тыс. 477 вновь заболевших. Но это ниже показателей двух минувший дней: в понедельник в Москве было 6 тыс. 897 новых случаев, что является абсолютным рекордом по столице, во вторник было выявлено 5 тыс. 902 новых случая. По выздоровлению в столице за сутки выписаны 3 тыс. 857 человек. Скончались за последние сутки 73 человека.


Ранее, в среду, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что статистический показатель распространения инфекции превышен в 35 регионах России, в том числе в столице. В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ситуацию с коронавирусом в РФ "управляемой". "Безусловно, увеличение количества заболевших составляет большую проблему и задачу, но вместе с тем удельный вес тяжёлых форм не меняется с начала марта и не превышает 4 процентов", - добавила она.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва выйдет из пика пандемии через несколько месяцев, стратегия развития города не должна меняться - Собянин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москва выйдет из пика пандемии через несколько месяцев, стратегия развития города не должна меняться - Собянин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!