В окончательном чтении принят закон о реформе патентной системы налогообложения




Госдума приняла в третьем чтении закон, который передает на региональный уровень полномочия по установлению ограничений для применения патентной системы налогообложения (ПСН). Законопроект (N973160-7) был внесен в парламент правительством в июне, но ко второму чтению претерпел ряд существенных изменений.

В итоговом тексте устанавливается, что патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ. Ранее закрытый перечень был прописан непосредственно в Налоговом кодексе. Перечень видов деятельности, в рамках которых можно работать по патенту остается и в действующем Налоговом кодексе, но он будет служить ориентиром для регионов, для этого количество видов деятельности увеличено с 63 до 80.


При этом прописывается закрытый перечень видов, в отношении которых применять ПСН запрещено. В частности, нельзя работать по патенту при осуществлении розничной торговли или оказания услуг общественного питания с площадью торгового зала более 150 кв. м. Под патент не подпадает деятельность в сфере оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки; услуг по перевозке грузов и пассажиров ИП, имеющими на праве собственности или ином праве более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; деятельность по совершению сделок с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.


"Мы всегда считали, что надо отдать все полномочия по установлению патента и соответствующих режимов в регионы и дать им возможность принимать любые решения, а в Налоговом кодексе прописать те виды деятельности, по которым нельзя осуществлять эту деятельность на основании патента. Мы отдаем все вопросы, связанные с патентом, на уровень решения региона. Отныне все вопросы, связанные с доходностью, со ставками, передаются на региональный уровень", - пояснял ранее суть поправок глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.


Закон также вводит ряд переходных положений при переходе предпринимателей с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В окончательном чтении принят закон о реформе патентной системы налогообложения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В окончательном чтении принят закон о реформе патентной системы налогообложения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!