Рубль растет на фоне многонедельных максимумов нефти и перед аукционами ОФЗ




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром среды на фоне многонедельных максимумов нефти, при этом рыночная активность и ликвидность могут быть пониженными из-за государственного праздника в США, Дня ветеранов, в связи с чем не проводятся и торги американским долларом расчетами "сегодня".

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.25 МСК была на уровне 76,13, и рубль набирает 0,5% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дорожает на 0,4%, до 90,00 .

Североморская смесь Brent дорожает на 2,4%, и баррель оценивается в $44,65, раенее отметившись на максимуме с начала сентября, $44,75.

Нефтяные цены растут после того, как отраслевой отчет API показал, что запасы в США за неделю упали гораздо сильнее прогнозов, на 5,1 миллиона баррелей против 0,9 миллиона. Одновременно надежды на эффективную вакцину от COVID-19 поддерживают ожидания скорого восстановления спроса на топливо.

На форексе товарные и сырьевые валюты тяготеют к росту; доллар США теряет 0,1% в паре с евро, но набирает столько же в паре с иеной.

Рынки сейчас разрывают две разнонаправленные идеи - надежды на скорый запуск вакцины от COVID-19 и опасения за текущее состояние экономики в условиях распространения коронавируса по миру и вынужденного введения карантинных ограничений, в частности, в ряде стран Европы, а также в некоторых американских штатах.

В фокусе внимания локальных рынков - два безлимитных аукциона по размещению ОФЗ.

На первом Минфин предложит 15-летние бумаги с постоянным купонным доходом, ПД-26233, которые могут быть интересны иностранным инвесторам в условиях сформированного за последние дни глобального спроса на риск, на втором будет размещать новый выпуск госбумаг с переменным купонным доходом, 7-летние ПК-29020 - такой тип ОФЗ в последнее время очень популярен у крупных российских банков.

"С учетом хорошего выполнения квартального плана Минфин сегодня скорее всего постарается разместиться с минимальной премией к вторичному рынку. Как и на предыдущих аукционах больший спрос ожидаем на флоатеры", - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка.

Российские игроки, скорее всего, приготовились и далее покупать ОФЗ - банки в понедельник взяли у ЦБР в рамках аукциона одномесячного репо 1,2 триллиона рулей.

"Возможность фондироваться в ЦБР по ставке 4,35% и последующая покупка флоатеров с доходностью около 4,85% обеспечивает банкам положительную маржу с минимальным риском, что поддерживает спрос на ОФЗ-ПК", - сказал Монастыршин.

В основном за счет покупки локальными банками такого типа бумаг уже почти выполнен 2-триллионный план заимствований Минфина на четвертый квартал.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль растет на фоне многонедельных максимумов нефти и перед аукционами ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль растет на фоне многонедельных максимумов нефти и перед аукционами ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!