Банк Японии повысит ставку по депозитам для региональных банков, чтобы содействовать их объединению




Банк Японии намерен использовать повышенную ставку по депозитам в ЦБ, чтобы содействовать объединению региональных банков и сокращению ими расходов.

Вчера японский центробанк объявил, что банки, подпадающие под действие временной программы, которая будет действовать до марта 2023 года, смогут размещать средства на депозитах в ЦБ под 0,2% годовых при базовой ставке в 0,1%.


Банкам-участникам программы придется доказать японскому ЦБ, что их бизнес улучшается за счет мер сокращения расходов, а также слияний, пишет The Wall Street Journal.


"Эта программа показывает, что Япония наконец серьезно отнеслась к реструктуризации региональной финансовой системы", - отмечает аналитик MUFG Bank Такахиро Секидо, ранее занимавший высокий пост в Банке Японии.


Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга ранее заявлял, что в стране слишком много банков, и сделки M&A улучшили бы ситуацию в этом секторе. По данным Японской корпорации по страхованию депозитов на март 2020 года, в стране было порядка 100 региональных банков.


"При сокращении населения и сложной деловой среде, региональным банкам необходимо ускорить реализацию структурных реформ и вносить свой вклад в экономику регионов", - заявил Суга в сентябре.


Глава Банка Японии Харухико Курода поддержал это мнение.


"Сейчас еще более важно, чтобы региональные банки улучшали прибыльность и эффективность, поскольку пандемия коронавируса повысила неопределенность в отношении их будущих доходов. Слияния и альянсы действительно являются хорошим вариантом", - говорил Курода в сентябре.


Секидо считает, что увеличения ставки по депозитам будет недостаточно, чтобы улучшить рентабельность операций региональных банков, которая снижалась в последние годы из-за политики низких процентных ставок центробанка. Эта мера, однако, поможет им смягчить риски, связанные с M&A, говорит эксперт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Японии повысит ставку по депозитам для региональных банков, чтобы содействовать их объединению. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Японии повысит ставку по депозитам для региональных банков, чтобы содействовать их объединению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!