Глава ФРБ Бостона: с учетом второй волны COVID-19 необходимы дополнительные меры поддержки экономики




Глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен полагает, что растущее число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 требует от властей и центрального банка продолжать принимать меры для поддержки экономики. В то же время, предупредил он, затяжной период низких процентных ставок может в конечном итоге оказать на экономику негативное влияние.

В период пандемии "быстрые действия со стороны властей на текущий момент имели критически важное значение для восстановления экономики", - говорится в тексте выступления Розенгрена. "Теперь с учетом второй волны заражений я думаю, что более масштабное бюджетное и денежно-кредитное регулирование будет целесообразным", - сказал он.


"Путь к выправлению экономики в первую очередь зависит от взятия вируса под контроль", - сказал Розенгрен, добавив, что "без эффективной политики в области общественного здравоохранения вирус останется основным источником экономических проблем".


Розенгрен не вдавался в подробности относительно каких-либо дополнительных мер поддержки. ФРС держит ставки вблизи нулевых значений и, как ожидается, продолжит поддерживать их на этом уровне в течение нескольких лет. Также регулятор ежемесячно покупает значительный объем облигаций.


Представители руководства ФРС призывают власти к более масштабным мерам бюджетной поддержки, однако правительство пока не приняло решение о новом пакете стимулирующих мер.


В свою очередь глава ФРБ Далласа Роберт Каплан сказал, что американскую экономику, вероятно, ждет уверенное восстановление во втором полугодии 2021 года, однако возобновление роста числа заражений коронавирусом будет оказывать негативное влияние на экономические показатели в течение следующих двух кварталов.


"Впереди нас ждет пара очень непростых кварталов", - сказал Каплан в ходе виртуального интервью на мероприятии Future of Finance 2020, организованным агентством Bloomberg. "В дальнейшем будущее выглядит оптимистичным, и нас ждет хороший следующий год, однако нам нужно пережить следующие два квартала", - отметил он.


Каплан сказал, что дополнительные меры бюджетной поддержки обеспечили бы более активное восстановление экономики и были бы особенно выгодными для безработных граждан и небольших компаний, которым нужна будет помощь в течение следующих нескольких месяцев.


Федеральная резервная система (ФРС) по итогам ноябрьского заседания сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидали экономисты и участники рынка.


Председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции после ноябрьской встречи заявил, что перспективы для экономики "остаются крайне неопределенными". Несколько раз за время выступления Пауэлл снова призывал Конгресс принять еще один пакет стимулирующих мер.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Бостона: с учетом второй волны COVID-19 необходимы дополнительные меры поддержки экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Бостона: с учетом второй волны COVID-19 необходимы дополнительные меры поддержки экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!