Европейские фондовые рынки завершили торги в зеленой зоне




Европейский фондовый рынок во вторник сохранил импульс к росту, появившийся накануне на новостях об успехе испытаний вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer (NYSE:PFE) Inc. и германской BioNTech. Однако темпы роста фондовых индексов региона замедлились по сравнению с понедельником.

"Обычно хватает дня, чтобы рынок нагрелся до пика, однако вчерашние новости о вакцине от коронавируса были настолько хорошими, что он не смог отказать себе во втором раунде подъема", - отмечает аналитик Spreadex Коннор Кэмпбелл.


Инвесторы по-прежнему ждут официальных результатов президентских выборов в США, состоявшихся 3 ноября. Уже понятно, что кандидат от Демократической партии Джо Байден набрал достаточное количество голосов, чтобы стать новым президентом страны. Тем временем, действующий президент США Дональд Трамп не признает поражение, его юристы подали судебные иски в ряде штатов, где, как они утверждают, были допущены нарушения.


Потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная Pfizer и BioNTech, во время испытаний показала более чем 90%-ную эффективность, сообщили ее производители в понедельник. Как отмечают американские СМИ, медицинские работники уже к концу этого года смогут получить первые дозы вакцины, если Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США одобрит ее в срочном порядке.


Власти ЕС планируют в среду заключить сделку с Pfizer и BioNTech на покупку до 300 млн доз вакцины. "Как нам кажется, еще слишком рано радоваться тому, что эра COVID осталась позади. Есть еще много вопросов относительно вакцины, на которые предстоит ответить, в том числе, насколько она эффективна в зависимости от возраста и как долго будет сохраняться иммунитет", - говорит аналитик JFD Group Хараламбос Писсурос.


"Однако, несмотря на все это, мы на шаг ближе к поиску лекарства от этого вируса, чем были вчера, и это вместе с победой Джо Байдена может позволить инвесторам вновь перейти к действиям и подстегнуть рисковые активы к росту", - приводит слова эксперта Barron s.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка во вторник поднялся на 0,9% и составил 384,42 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,8%, германский DAX - на 0,5%, французский CAC 40 - на 1,6%, итальянский FTSE MIB - на 0,5%, испанский IBEX 35 - на 3,4%.


Акции британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce (LON:RR) Holdings Plc, выпускающего авиационные двигатели, во вторник подорожали на 7%. Накануне они подскочили в цене на 43,8% на оптимизме, что появление вакцины от коронавируса приведет к быстрому росту авиаперевозок и поддержит спрос на продукцию Rolls-Royce.


Акции германской adidas AG (DE:ADSGN) подешевели по итогам торгов на 5,8%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров в третьем квартале сократил чистую прибыль и выручку, однако оба показателя превзошли прогнозы. Компания также сообщила, что договорилась с банками, которые откроют ей новую кредитную линию на сумму 1,5 млрд евро.


Бумаги Deutsche Post AG (DE:DPWGn) потеряли в цене 4,8%, несмотря на ее сильную квартальную отчетность. Германская почтово-логистическая компания увеличила чистую прибыль и выручку в третьем квартале благодаря росту глобальной электронной торговли.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки завершили торги в зеленой зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки завершили торги в зеленой зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!