Впервые доходность облигаций Греции опустилась ниже нуля




Доходность гособлигаций Греции впервые опустились ниже нуля на фоне стимулирующей политики Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также новостей об успехе испытаний вакцины от COVID-19, разработанной американской компанией Pfizer (NYSE:PFE) Inc. и германской BioNTech. Это говорит о существенном изменении настроя инвесторов в отношении Греции, которая лишь два года назад вышла из программы международной помощи, пишет The Wall Street Journal.

Доходность трехлетних облигаций Греции в понедельник опускалась до минус 0,37% годовых, а во вторник поднялась до 0,007%, доходность двухлетних бумаг упала ниже нуля еще в прошлый четверг, а во вторник составляет минус 0,013%.


Новости о вакцине Pfizer и BioNTech поддержали активы, которые в наибольшей степени выигрывают от завершения пандемии и восстановления глобальной экономической активности, в том числе, гособлигации Греции.


Доходности как двухлетних, так и трехлетних греческих бондов, составлявшие порядка 0,35% незадолго до начала пандемии, поднимались выше 3,5% в марте, однако затем начали снижаться благодаря масштабной программе выкупа активов, запущенной европейским Центробанком.


"ЕЦБ устранил рыночный риск, и, вероятно, продолжит делать это", - отмечает инвестиционный управляющий Aberdeen Standard Investments Джеймс Эти.


Греция в течение многих лет считалась самым слабым звеном еврозоны. В период долгового кризиса эксперты говорили о риске выхода Греции из еврозоны, и на данный момент страна имеет самый высокий уровень задолженности среди европейских государств.


Ранее в этом месяце Международное рейтинговое агентство Moody s повысило долгосрочные рейтинги Греции в иностранной и национальной валюте до "Ba3" с "B1", отметив, что продолжающиеся в стране реформы способствуют устойчивому улучшению институциональной среды и уже обеспечили ощутимый прогресс в сфере налогового администрирования, комплаенса и борьбы с коррупцией.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Впервые доходность облигаций Греции опустилась ниже нуля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Впервые доходность облигаций Греции опустилась ниже нуля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!