Минэкономразвития выступает против нерыночных надбавок в энергетике




Минэкономразвития РФ выступает против надбавок к оптовой цене российского энергорынка и других факторов, вынуждающих потребителей уходить в автономную энергетику, и надеется на изменение модели регулирования.

"Основная позиция министерства экономики, которую мы продвигаем, - это все-таки максимально снизить субсидирование и перекрестное, и все эти нерыночные надбавки, с тем, чтобы все-таки электроэнергия, ее рыночная стоимость приближалась к тому, сколько это реально стоит", - заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на форуме "Вектор производительности" в Рязани.


По его словам, в настоящий момент ведомство "достаточно много решений и предложений вместе с Минэнерго, с ФАС" отрабатывает на эту тему, но ведомства не могут договориться, и они обсуждаются уже на площадке правительства. "Ряд решений уже удалось продвинуть", - отметил Решетников.


"В конечном итоге мы исходим из того, что все-таки, если мы не хотим разрушить единую энергосистему, а это реально достояние страны, то предприятия все-таки должны инвестировать в свои базовые, основные производственные задачи, в производственные фонды, а электроэнергию им должно быть выгодно брать с рынка. Вот к этой модели и надо стремиться", - подчеркнул чиновник. По его словам, необходимо "восстановить разумную модель регулирования энергетического рынка, и тогда предприятия не будут задаваться вопросом, куда инвестировать - создавать новые рабочие места или новую энергетику строить".


К распределенной энергетике обращаются многие крупные потребители - они строят и свои объекты, и обращаются к независимым поставщикам. Так, в прошлом году "Роснефть (MCX:ROSN)" отозвала заявку на присоединение к сетям ПАО "ФСК ЕЭС (MCX:FEES)" Ванкорского месторождения, предпочтя работу с альтернативным поставщиком. Как пояснял директор департамента энергетики НК Василий Никонов, потребители уходят в "автономные истории" на фоне несовершенства регулирования. В качестве примера негативных для потребителей факторов он упоминал готовящуюся оплату сетевого резерва и дифференциацию тарифа ФСК.


Как ранее сообщалось в материалах Минэнерго, в настоящий момент общее число объектов распределенной генерации в ценовых зонах превышает 400 единиц.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития выступает против нерыночных надбавок в энергетике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития выступает против нерыночных надбавок в энергетике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!