В текущем году бюджет Белоруссии недополучит $1,2 млрд из-за пандемии и перебоев с нефтью из РФ - глава Минфина




Бюджет Белоруссии недополучит по итогам 2020 года порядка 2,5-3 млрд белорусских рублей ($1-1,15 млрд по текущему курсу) из-за пандемии и перебоев с поставками нефти из России в начале года, сообщил министр финансов Юрий Селиверстов журналистам перед заседанием президиума Совета министров "В целом по году мы видим, что недопоступит около 2,5-3 млрд (белорусских рублей) доходов", - сказал Селиверстов, которого цитирует госагентство БелТА.

"Негативное влияние на доходы бюджета оказывает пандемия. Кроме того, в первом квартале нынешнего года были сложности с поставками нефти (из России), соответственно, снизились доходы, получаемые от продажи нефтепродуктов", - сказал министр.


Как сообщалось, республиканский бюджет Белоруссии в январе-сентябре 2020 года исполнен с дефицитом 1,8 млрд белорусских рублей (1,7% ВВП). Дефицит бюджета по итогам 9 месяцев практически сохранился на уровне показателя января-августа (1,54 млрд бел. рублей, или 1,7% ВВП) против 2,7% ВВП (1,78 млрд бел. рублей) по итогам первого полугодия. Сальдо бюджета Белоруссии стало отрицательным по итогам января-мая текущего года, в предшествующие месяцы республиканский бюджет исполнялся с профицитом.


Ранее также сообщалось, что Минфин Белоруссии не исключает роста дефицита республиканского бюджета в 2020 году до 5 млрд бел. рублей.


В первом квартале 2020 года поставки нефти из РФ в Белоруссию практически отсутствовали из-за разногласий в механизме ценообразования, в частности, премий российских НК, которые включаются в цену беспошлинных поставок. Позднее правительства двух стран договорились об условиях поставки, и с апреля регулярное снабжение белорусских НПЗ сырьем было возобновлено.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В текущем году бюджет Белоруссии недополучит $1,2 млрд из-за пандемии и перебоев с нефтью из РФ - глава Минфина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В текущем году бюджет Белоруссии недополучит $1,2 млрд из-за пандемии и перебоев с нефтью из РФ - глава Минфина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!