Главные новости: рынок пересматривает риски, стимулы под вопросом




finbi.ru — Рынки стабилизируются после переоценки рисков; МакКоннелл поддержал судебные тяжбы Трампа; ЕС возродил угрозу налогообложения в секторе высоких технологий; нефть усилила рост в преддверии выхода данных API по запасам: вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 10 ноября.


1. Мировые индексы стабильны, а облигации снова ослабли


Мировые индексы немного стабилизировались после жесткой переоценки рисков в понедельник в ответ на заявление компании Pfizer (NYSE:PFE) о том, что ее экспериментальная вакцина от COVID-19 эффективна более чем на 90%. Хотя это значительно превышает надежду на то, что эпидемия будет взята под контроль, компания пока не подтвердила, безопасен ли препарат, и как долго он действует. Это составляет два важных недостающих элемента головоломки.


Китайские индексы упали на фоне продолжающихся свидетельств падения цен производителей, но другие азиатские и европейские индексы в целом выросли, при этом циклические акции и акции финансовых предприятий продолжили расти. Euro Stoxx 50 достиг восьмимесячного максимума.


Безопасные активы, такие как 10-летние казначейские облигации Германии и США, по-прежнему «тестируют» свои самые высокие уровни более чем за месяц и восемь месяцев, соответственно.


2. Надежда на стимулы угасает, после решения МакКоннелла поддержать судебные тяжбы Трампа


Лидер Сената Митч МакКоннелл поддержал попытки адвокатов президента Дональда Трампа оспорить результаты выборов.


Аналитики считают, что этот шаг может нанести ущерб шансам на согласование пакета финансовых стимулов в остающиеся дни работы нынешнего Конгресса.


В понедельник в США четвертый день подряд было зарегистрировано более 100 тыс. новых случаев заболеваний COVID-19, при этом всплески наблюдаются в Калифорнии, Техасе и Нью-Мексико. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что в некоторых округах необходимо будет сократить процесс повторного открытия предприятий.


Число госпитализированных в больницы по всей стране составило более 59 тыс. человек — это новый рекорд за год.


3. Рынок откроется смешанно с продолжением ротации в сторону стоимостных акций


Фондовый рынок в США откроется смешанно по мере переоценки роста после объявления фирмы Pfizer, но акции циклических компаний по-прежнему явно опережают акции роста, которые продемонстрировали наилучшие результаты во время пандемии.


К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) {{8873|фьючерс на Dow Jones 30}} вырос на 192 пункта, или на 0,7%, фьючерс на S&P 500 (NYSE:SPY) снизился на 0,3, фьючерс на Nasdaq упал на 1,9%.


Вероятно, в центре внимания после открытия рынка будут акции Beyond Meat (NASDAQ:BYND), которые упали более чем на 20% после закрытия торгов в понедельник после отчета о неожиданном убытке.


Среди самых крупных победителей оказались финансовые компании, чья кредитная маржа, вероятно, сильно улучшится в результате резкого роста доходности облигаций на прошлой неделе.


Rockwell Automation (NYSE:ROK),DR Horton Inc (NYSE:DHI) и Advanced Auto Parts отчитаются о прибыли до начала торгов.


4. Европа возродила налоговую угрозу для технологических гигантов


Европейский Союз возродил грозу ввести новые налоги с продаж для цифровых компаний, если не будет достигнуто международного соглашения об их налогообложении.


В начале этого года администрация Трампа отказалась от многолетней работы над новым рамочным соглашением под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).


Свое заявление ЕС сделал на следующий день после того, как ввел тарифы для Boeing (NYSE:BA) и других американских производителей в соответствии с постановлением ВТО, признавшим, что производитель самолетов получил незаконную поддержку со стороны правительства США.


Что касается европейских стран, во вторник экономические настроения в Германии, согласно индексу ZEW, снизились уже второй месяц подряд, поскольку Германия установила новый рекорд по числу пациентов с COVID-19, находящихся в отделениях интенсивной терапии.


Потеря рабочих мест в Великобритании достигла нового месячного рекорда, а уровень безработицы достиг четырехлетнего максимума, поскольку правительственная программа поддержки заработной платы больше не действует.


5. Нефть увеличивает прибыль; внимание к данным API 


Цены на сырую нефть усилили рост в понедельник в надежде, что вакцина от COVID-19 позволит восстановить мировую экономику раньше, чем предполагалось.


К 06:35 утра по восточному времени (10:35 по Гринвичу) фьючерсы на американскую сырую нефть выросли на 1,2% до $40,73 за баррель, в то время как международный эталонный Brent вырос на 1,4% до $42,95 за баррель.


Американский институт нефти (API), как обычно, опубликует еженедельную оценку запасов нефти в США в 16:30 по восточному времени (20:30 по Гринвичу).


Новость о том, что Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня из-за анклава Нагорный Карабах, мало повлияла на ситуацию, что устраняет любую угрозу перебоев поставок по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.


Автор Джеффри Смит


 


 


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: рынок пересматривает риски, стимулы под вопросом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: рынок пересматривает риски, стимулы под вопросом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!