Европейские рынки акций торгуются на позитиве




Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются после уверенного роста накануне.

Фондовые индексы стран существенно выросли по итогам торгов в понедельник на фоне ралли мировых фондовых площадок, обусловленного ожидаемой победой демократа Джо Байдена на президентских выборах в США и новостями об успехе вакцины компаний Pfizer (NYSE:PFE) Inc. и BioNTech против COVID-19. Потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная американской Pfizer и германской BioNTech, во время испытаний показала более чем 90-процентную эффективность, сообщили ее производители.


Американские СМИ отмечают, что если Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США в срочном порядке одобрит эту вакцину, то первые ее дозы смогут получить медицинские сотрудники уже к концу этого года.


"Как нам кажется, еще слишком рано радоваться тому, что эра COVID осталась позади. Есть еще много вопросов относительно вакцины, на которые предстоит ответить, в том числе, насколько она эффективна в зависимости от возраста и как долго будет сохраняться иммунитет", - говорит старший рыночный аналитик JFD Group Хараламбос Писсурос, которого цитирует издание Barron s. "Однако, несмотря на все это, мы на шаг ближе к поиску лекарства от этого вируса, чем были вчера, и это вместе с победой Джо Байдена может позволить инвесторам вновь перейти к действиям и подстегнуть рисковые активы к росту", - отметил эксперт.


Опубликованные сегодня статистические данные свидетельствуют, что безработица в Великобритании в третьем квартале достигла максимума за четыре года, а во Франции - за два года.


В Британии показатель поднялся до 4,8% по сравнению с 3,9% в июле-сентябре 2019 года, согласно данным Национального статистического управления (ONS). В июне-августе текущего года уровень безработицы составлял 4,5%. В минувшем квартале в стране были сокращены рекордные 314 тыс. рабочих мест. Между тем в октябре число заявок на пособие по безработице снизилось на 29,8 тыс. - до 2,6 млн. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали рост на 50 тыс., сообщает Trading Economics.


Безработица во Франции в третьем квартале повысилась до 9% по сравнению с 7,1% в предыдущие три месяца, что было минимальным уровнем с середины 1983 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. Эксперты в среднем ожидали повышения всего до 7,9%.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:58 мск поднялся на 0,51% и составил 382,95 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,24%, германский DAX поднялся на 0,03%, французский CAC 40 - на 1,37%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,66% и 2,55% соответственно.


Акции германской adidas AG (DE:ADSGN) дешевеют на 4,8%, хотя второй по величине в мире производитель спортивных товаров в третьем квартале сократил прибыль и выручку менее значительно, чем прогнозировали аналитики.


Бумаги Deutsche Post AG (DE:DPWGn) теряют в цене около 5%, несмотря на то, что германская почтово-логистическая компания увеличила чистую прибыль и выручку в третьем квартале благодаря росту глобальной электронной торговли.


Котировки акций Henkel AG снижаются на 0,1%, хотя германская компания подтвердила ранее опубликованный показатель органических продаж за третий квартал и годовой прогноз.


Цена акций Siemens Energy AG уменьшается на 2,6%. Энергетическая компания получила чистый убыток в четвертом квартале 2020 финансового года, но подтвердила прогноз на 2021 фингод.


Между тем в лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся акции британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce (LON:RR) Holdings Plc, которые дорожают на 25,3%. Накануне они подскочили на 43,8% на фоне общего ралли акций компаний, которые сильно пострадали в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, за счет воодушевляющих новостей о вакцине.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются на позитиве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются на позитиве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!