Российский бизнес теряет оптимизм и готов повышать цены




finbi.ru — Российский частный бизyес теряет оптимизм: все больше компаний прогнозируют снижение производства и строят планы по повышению отпускных цен.


Индекс оптимизма компаний с июня рухнул сразу на 14 процентных пунктов, пишет РБК со ссылкой на данные IHS Markit.


Индекс рассчитывается компанией IHS Markit как разница между числом компаний, которые планируют увеличение своего выпуска (товаров и услуг) в ближайший год, и ожидающими спада. С июня по октябрь доля тех, кто надеется на рост, опустилась с 20% до 6%.


Этот результат стал самым низким за все время проведения исследований — с октября 2009 года.


Производители готовы поднимать цены и отказываться от инвестиций: доля компаний, готовых вкладывать средства в развитие в течение года, впервые более чем за десять лет оказалась ниже доли тех, кто не готов к инвестициям: сальдо между ними ушло в отрицательную зону и составило минус 1%.


А процентная разница между компаниями, которые прогнозируют рост цен реализации, и теми, кто ждет снижения, выросла до самого высокого уровня за год (+32%), поскольку компаниям приходится компенсировать растущие издержки.


Прогноз по найму работников в октябре оказался самым слабым с начала 2016 года: чистое сальдо компаний, прогнозирующих набор новых сотрудников в предстоящем году, в октябре составило всего +4%.


IHS Markit отмечает, что производители товаров были более пессимистичны в своем прогнозе в сравнении с компаниями из сектора услуг.


Индекса деловой активности IHS Markit PMI в обрабатывающих отраслях в октябре снизился до 46,9 после 48,9 в сентябре (уровень ниже 50 сигнализирует о спаде).


Положение российского бизнеса ухудшается под воздействием пандемии COVID-19: на фоне роста «второй волны» коронавируса, усугубляющей экономическую неопределенность и снижающей деловую активность, настроение в октябре оказалось гораздо более мрачными, чем летом.


Большинство пострадавших компаний не воспользовались господдержкой

Между тем за последние сутки в России, по данным оперативного штаба, выявлено 20 977 новых случаев коронавируса, показатель превышает 20 тыс ежедневно уже пятый день. Всего с начала эпидемии зарегистрированно 1 817 109 случаев коронавируса, умер 31 161 человек, выздоровел 1 350 741 заболевший.


По данным Росстата, смертность от COVID-19 в сентябре выросла на 28% по сравнению с августом, хотя и не превысила показатели предыдущих месяцев.


Между тем массовой вакцинации, несмотря на появление двух отечественных вакцин, ожидать в этом году не приходится. Как писал The Bell, пока у производителей не получается наладить серийное производство вакцины в необходимых объемах.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский бизнес теряет оптимизм и готов повышать цены. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российский бизнес теряет оптимизм и готов повышать цены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!