Азиатские индексы демонстрируют умеренный рост




finbi.ru — Во вторник утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в целом росли после того, как накануне акции европейских и американских компаний продемонстрировали высокие результаты благодаря позитивным новостям о разработке вакцины от COVID-19, что вселило в инвесторов надежду на восстановление мировой экономики.


Препарат, являющийся «кандидатом» для вакцины от Pfizer (NYSE:PFE), который она разрабатывает совместно с немецкой компанией Biontech (NASDAQ:BNTX), оказался более чем на 90% эффективен для предотвращения инфекции. Это подтверждается результатами крупномасштабного клинического исследования Pfizer с участием первых 94 человек, инфицированных COVID-19.



«Когда „туман, связанный с выборами“, рассеялся, это позволило снова сосредоточить внимание на фундаментальных принципах рынка, и последние новости о вакцине предполагают, что „возвращение к нормальному состоянию“ произойдет скорее раньше, чем позже... Всё начинает выравниваться, и настроение на рынке на ранних стадиях может отличаться всплеском позитивной энергии», — сказала в интервью Bloomberg главный стратег компании Principal Global Investors Сима Шах.



Несмотря на всеобщий энтузиазм, вызванный этой новостью, другие инвесторы предупреждают, что пока вакцина станет доступной и произойдет «возвращение к нормальному состоянию», уйдет время. Pfizer еще предстоит протестировать вакцину на эффективность и продолжительность иммунитета.



«Учитывая необходимость большого количества испытаний, процесс утверждения, производства и распространения вакцины, если она действительно эффективна, потребует еще несколько месяцев до начала ее массового развертывания», — сказал в интервью Reuters главный аналитик по азиатскому рынку JPMorgan (NYSE:JPM) Тай Хуэй.



Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,12% к 23:36 по восточному времени (03:36 утра по Гринвичу), а Shenzhen Component упал на 0,79%. Данные по октябрьскому индексу потребительских цен (CPI) и индексу цен производителей (PPI) в Китае разочаровали. CPI вырос на 0,5% в годовом исчислении в отличие от прогноза 0,8%, и на 1,7% в сентябре, в то время как в месячном исчислении снизился на 0,3% в отличие от прогноза и роста в сентябре на 0,2%. PPI снизился на 2,1% в годовом исчислении в отличие от прогноза в 2,0% и сентябрьского сокращения на 2,1%.


Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,90%.


Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,66%. Премьер-министр Японии Есихидэ Суга поручил своему кабинету разработать новый пакет стимулов для экономики и смягчения продолжающегося воздействия на нее COVID-19.


Южнокорейский индекс KOSPI вырос на 0,02%, а австралийский ASX 200 — на 0,59%.


Автор Джина Ли


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские индексы демонстрируют умеренный рост. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские индексы демонстрируют умеренный рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!