Цены производителей в Китае снизились сильнее прогнозов в октябре из-за слабого спроса на топливо




ПЕКИН (Рейтер) - Цены производителей в Китае в октябре снизились сильнее прогнозов из-за слабого спроса на топливо, несмотря на уверенное восстановление торговли и производственного сектора страны после вызванного коронавирусом спада.

Индекс цен производителей снизился на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в заявлении Национального бюро статистики во вторник. Аналогичные темпы снижения наблюдались в сентябре.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем ожидали снижения на 2%.

"Мы ожидаем, что и индекс потребительских цен, и индекс цен производителей будут под давлением в четвертом квартале", - сказал Чжаопэн Син из ANZ.

"Однако инфляция, скорее всего, восстановится после первого квартала 2021 года благодаря растущему спросу после пандемии".

В месячном исчислении индекс цен производителей не изменился после роста на 0,1% в сентябре.

Экономический рост Китая ускорился до 4,9% в третьем квартале в годовом выражении, поскольку активность продолжила восстанавливаться после рекордного спада в начале года.

Аналитики ожидают, что экономика незначительно вырастет в 2020 году, а в 2021 году темпы роста ускорятся, отчасти на фоне надежд на то, что во всем мире станут доступны вакцины против COVID-19.

Индекс потребительских цен Китая вырос на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, минимально с октября 2009 года. Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали роста на 0,8%. В сентябре индекс вырос на 1,7%.

Цены на свинину снизились на 2,8% в годовом исчислении в октябре, упав впервые после 19 месяцев резкого роста из-за вспышки африканской чумы свиней. В сентябре цены выросли на 25,5%.


Базовая инфляция, которая исключает цены на продукты питания и энергоносители, составила 0,5%.

(Стелла Цю и Райан У при участии Се Ен Ли. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены производителей в Китае снизились сильнее прогнозов в октябре из-за слабого спроса на топливо. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены производителей в Китае снизились сильнее прогнозов в октябре из-за слабого спроса на топливо собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!