" />

Структура Альфа-групп продает 5% Turkcell




Структура "Альфа-групп" Михаила Фридмана и его партнеров продает около 110 млн акций (5%) турецкого телекоммуникационного оператора Turkcell в рамках процедуры ускоренного букбилдинга, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.

Организаторами АВВ выступают Goldman Sachs International и Credit Suisse (SIX:CSGN).


Продающий акционер - IMTIS Holding S.A.R.L., принадлежащая компании LetterOne. Доля IMTIS в Turkcell по итогам сделки, как ожидается, сократится с 24,8% до 19,8%.


Рыночная цена выставленного на продажу пакета - около $210 млн.


IMTIS подтвердила продажу 110 млн акций Turkcell на рынке в сообщении для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В сообщении сказано, что компания берет на себя обязательство lock up сроком на три месяца.


В октябре Turkcell завершил реструктуризацию схемы собственности, в результате которой LetterOne, входящая в "Альфа-групп", получила в компании долю в размере 24,8%.


Turkcell на 51% принадлежит компании Turkcell Holding A.S., 49% - free float. Turkcell Holding, в свою очередь, на 47,1% принадлежал шведско-финской Telia, то есть прямая доля шведской компании в Turkcell составляла 24%. Еще 52,9% Turkcell Holding были у Cukurova Telecom Holdings Ltd. (CTH), которым владели LetterOne и Cukurova Finance. В июне Telia объявила о выходе из Turkcell, свою долю она продала государственному фонду национального благосостояния за $530 млн. Реструктуризация Turkcell заключалась в ликвидации Turkcell Holding. Вместе с Telia из состава акционеров Turkcell вышла и Cukurova. Сделка, в результате которой LetterOne вышла из Cukurova и увеличила свою прямую долю в турецком операторе до 24,8%, разрешила все многолетние споры и судебные разбирательства между акционерами, сообщала LetterOne.


"Альфа-групп" инвестировала в Turkcell в 2005 году, когда приобрела 49% акций CTH (51% остались у Cukurova). С тех пор и до недавнего времени тянулись акционерные конфликты, завершение которых позволило LetterOne монетизировать часть своей инвестиции.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Структура Альфа-групп продает 5% Turkcell. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Структура Альфа-групп продает 5% Turkcell собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!