Инфляция в КНР в октябре подросла на 0,5%, но была минимальной за 11 лет




Инфляция в Китае в октябре замедлилась до минимума за 11 лет, в том числе из-за снижения стоимости свинины и других продуктов питания.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,5% в годовом выражении после подъема на 1,7% в сентябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.


Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,8%, сообщают The Wall Street Journal и Trading Economics.


Темпы роста цен на продукты питания в октябре замедлились до 2,2% по сравнению с 7,9% месяцем ранее. Это минимальный подъем с февраля 2019 года. В частности, свинина подешевела на 2,8% после роста стоимости на 25,5% в сентябре.


В то же время в непродовольственном секторе цены остаются стабильными второй месяц подряд. Одежда подешевела на 0,3% (-0,4% в сентябре), транспортные услуги - на 3,9% (-3,6%), коммунальные услуги - на 0,1% (-0,1%).


Индекс CPI в октябре по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,3%. Это первое сокращение показателя за последние четыре месяца. В сентябре его прирост составлял 0,2%. Аналитики в среднем предполагали в прошлом месяце повышение также на 0,2%.


Цены производителей (индекс PPI) в КНР в октябре опустились по итогам девятого месяца подряд. Снижение составило 2,1% в годовом выражении, как и в сентябре. Аналитики ожидали сокращения на 2%.


Индекс PPI в октябре относительно предыдущего месяца не изменился. В сентябре он увеличился на 0,1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в КНР в октябре подросла на 0,5%, но была минимальной за 11 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в КНР в октябре подросла на 0,5%, но была минимальной за 11 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!