Dow Jones и S&P 500 завершили торги вблизи рекордов




Американские фондовые индексы преимущественно выросли по итогам торгов в понедельник, приблизившись к рекордным максимумам.


Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка вырос на 834,57 пункта (2,95%) и составил 29157,97 пункта, что является максимумом закрытия с февраля. Он продемонстрировал максимальный однодневный рост с 5 июня. Ранее в ходе торгов индикатор достиг исторического максимума, поднявшись в определенный момент примерно на 5,7%, или более чем на 1600 пунктов.


Standard & Poor s 500 прибавил 41,06 пункта (1,17%) и составил 3550,50 пункта. Индекс также в ходе торгов обновил исторический максимум.


Между тем Nasdaq Composite снизился на 181,45 пункта (1,53%), развернувшись вниз во второй половине дня, и завершил день на отметке 11713,78 пункта.



Оптимизм участников рынка связан с новостями об успехе испытаний вакцины от COVID-19, разработанной американской компанией Pfizer (NYSE:PFE) Inc. и германской BioNTech, а также с результатами президентских выборов в США, указывающими на победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена. При этом инвесторы считают, что приход Байдена в Белый дом повысит вероятность принятия нового масштабного пакета мер поддержки экономики, которые помогут ей справиться с последствиями пандемии коронавируса.


На фоне роста числа заражений COVID-19 экономисты банка Goldman Sachs резко ухудшили прогноз экономического роста США в первом квартале 2021 года - до 3,5% с 7% и пересмотрели прогноз ВВП Европы в четвертом квартале 2020 года с роста на 9,1% до падения на 8,7%.


Основной причиной пересмотра краткосрочного прогноза ВВП Европы являются новые ограничения, направленные на сдерживание темпов распространения коронавируса. В свою очередь ухудшение прогноза роста экономики США связано с потенциальными рисками новых локдаунов.


Акции Pfizer подскочили на 7,7% по итогам торгов в понедельник. Котировки ADR BioNTech выросли на 13,9%.


Также резко подорожали акции компаний, занятых в индустрии путешествий и отдыха, которые сильно пострадали на фоне пандемии коронавируса. Акции AMC Entertainment Holdings Inc. взлетели на 51,4%. Цена бумаг Carnival Corp (LON:CCL). подскочила на 39,3%, Royal Caribbean Group - на 28,8%, Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. - на 26,8%. Бумаги American Airlines (NASDAQ:AAL) Group Inc. прибавили 15,2%, United Airlines HoldingsInc. - 19,2%, Delta Air Lines Inc (NYSE:DAL). - 17%, Spirit Airlines Inc. - 20,5%, Southwest Airlines Co (NYSE:LUV). - 19,7%, JetBlue Airways Corp. - 21,7%.


Кроме того, повысились котировки бумаг ритейлеров и банков на фоне надежд на скорое возвращение к нормальной экономической активности. Цена акций Kohl s Corp (NYSE:KSS). подскочила почти на 20%, тогда акции JPMorgan Chase & Co. подорожали на 13,5%, Bank of America Corp (NYSE:BAC). - на 14,2%, Citigroup Inc (NYSE:C). - на 11,5%.


В то же время бумаги компаний, которые оказались в выигрыше из-за пандемии COVID-19, подешевели. Цена бумаг Netflix Inc (NASDAQ:NFLX). упала на 8,6%, Clorox Co (NYSE:CLX). - на 10,6%, Zoom Video Communications Inc. - на 17,4%, Peloton Interactive Inc. - на 20,3%.


Котировки акций McDonald s Corp (NYSE:MCD). снизились на 1,5%. Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания в третьем квартале увеличила чистую прибыль на 9%, в том числе за счет продажи доли в японском бизнесе, однако ее выручка уменьшилась.


Капитализация F5 Networks Inc (NASDAQ:FFIV). увеличилась на 7,3%. Американская инвестиционная компания Elliott Management Corp. приобрела долю в F5 Networks, специализирующейся на услугах, связанных с сайтами и приложениями, и обсудила с руководством компании способы повысить стоимость ее акций, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.


Котировки бумаг VF Corp (NYSE:VFC). выросли на 11,1%. Американская компания, которая владеет такими известными марками одежды, как North Face, Timberland и Vans, объявила о приобретении бренда уличной одежды Supreme за $2,1 млрд. Сделку предполагается завершить до конца текущего года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Dow Jones и S&P 500 завершили торги вблизи рекордов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Dow Jones и S&P 500 завершили торги вблизи рекордов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!