Индекс МосБиржи взлетел на 3,2%, индекс РТС - на 4,9%




Российский рынок акций, открывшийся уверенным ростом, и завершил понедельник существенным взлетом индикаторов.

Европейские фондовые рынки активно повышались весь день, прибавляли в моменте 5,6-8,6%.


Фондовая Азия завершила торги уверенным ростом, индекс Nikkei обновил 29-летний рекорд.


Фьючерсы на индексы США с утра уверенно росли на оптимизме в отношении победы Байдена на выборах. Днем ускорили рост на фоне новостей о том, что потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Pfizer (NYSE:PFE) Inc. и германской BioNTech, во время испытаний показала более чем 90-процентную эффективность. Американский рынок акций демонстрировал .


Нефть дорожала с утра, в ходе торгов прибавляла в цене более 10% на новостях о вакцине Pfizer. Перед закрытием российского рынка акций нефтяные цены немного сократили рост: за баррель Brent давали $42,8, за WTI - $40,7.


Утром рынок акций РФ ощутимо подрос вслед за подъемом внешних фондовых площадок и нефти после подведения предварительных итогов президентских выборов в США (американские СМИ объявили победителем демократа Джо Байдена), что сняло градус неопределенности на рынках. Индексы МосБиржи преодолел рубеж 2700 пунктов, индекс РТС протестировал отметку 1200 пунктов - индикаторы обновили максимумы с конца сентября.


Днем "быки" фондового рынка взяли тайм-аут после утреннего повышения: лидерами роста выступали обновившие 6-летние максимумы (с сентября 2014 года) акции АФК "Система".


Но к вечеру рынок акций ускорил подъем вслед за раллирующими внешними площадками и нефтью, подогретыми новостями от Pfizer и BioNTech об успешной третьей стадии испытаний вакцины от COVID-19; индексы обновили максимумы с сентября, индекс МосБиржи превысил 2950 пунктов, индекс РТС подскочил в район 1220 пунктов.


Вечером фондовый рынок раллировал вместе с мировыми площадками и выстрелившей почти на 10% нефтью; индексы МосБиржи и РТС превысили отметки 2965 и 1225 пунктов, обновив максимумы за 1,5 месяца.


Индекс МосБиржи к 18:50 мск подскочил на 3,18% и составил 2987,75 пункта.


Индекс РТС к 18:50 мск взлетел на 4,92% - до 1236,30 пункта.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Индекс МосБиржи взлетел на 3,2%, индекс РТС - на 4,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индекс МосБиржи взлетел на 3,2%, индекс РТС - на 4,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!