Рубль достиг пика 7 нед, ОФЗ - 3,5 мес благодаря risk-on в ожидании вакцины




МОСКВА (Рейтер) - Рубль и ОФЗ существенно подорожали на биржевых торгах понедельника с учетом динамики глобальных рынков, ответивших бурным ростом на сообщения об успешном испытании вакцины от COVID-19, а ранее уверовавших в благоприятный для себя расклад американских выборов.

Локально на его стороне могло сыграть и принудительное закрытие коротких рублевых позиций, удерживаемых рядом игроков из-за опасений негативного для российской валюты эффекта от прихода демократической администрации в США.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 18.30 МСК была на уровне 75,77, и рубль дорожает на 2,1% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль набирает 2,3%, котировки - вблизи 89,88 .

Ранее рубль отметился на семинедельном максимуме к доллару, 75,75, и на двухнедельном к евро - 89,87.

На рынке рублевого госдолга доходность продолжила перепись многомесячных минимумов. У 10-летних ОФЗ доходность достигла отметки 5,82% годовых впервые с 28 июля, сейчас она на уровне 5,83% - на 8 базисных пунктов ниже предыдущего закрытия.

На внешних рынках котировки нефти улетали выше $43 за баррель Brent, набирая в моменте 10%, а товарные и развивающиеся валюты показывают динамику, аналогичную рублю после того, как компании Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech сообщили, что эффективность их экспериментальной вакцины от COVID-19 превышает 90%. Сейчас баррель Brent набирает с начала дня 8,2% и оценивается в $42,73.

С начала же дня рынки отыгрывали победу демократа Джо Байдена на президентских выборах в США, поскольку инвесторы ждут, что при новой администрации Белого дома торговая политика Вашингтона станет менее агрессивной, а денежно-кредитная политика останется мягкой.

Байден в субботу набрал необходимые для победы на президентских выборах 270 голосов коллегии выборщиков, выиграв в ключевом штате Пенсильвания. Республиканцы же, похоже, сохранят контроль над Сенатом, однако здесь ситуация окончательно прояснится только после второго тура выборов в Джорджии в январе. В то же время действующий президент Дональд Трамп не спешит признавать поражение.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль достиг пика 7 нед, ОФЗ - 3,5 мес благодаря risk-on в ожидании вакцины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль достиг пика 7 нед, ОФЗ - 3,5 мес благодаря risk-on в ожидании вакцины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!