Утвержден план мероприятий в рамках стратегии развития судостроения РФ




Глава правительства РФ Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития судостроительной промышленности, сообщила пресс-служба кабинета министров.

В документ вошли инициативы со сроком исполнения до конца 2024 года, говорится в сообщении.


Речь идёт, в частности, о переходе судостроения на отечественное программное обеспечение, первый доклад по этому вопросу Минпромторг и Минцифры должны представить в правительство в 1-м квартале 2021 года.


Также в начале 2021 года Минпромторг совместно с Минобороны и АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) должны представить в правительство доклад об импортозамещении и локализации судового комплектующего оборудования.


Доклад Минпромторга и Минобороны о производстве необходимых комплектующих и электроники на территории России в правительстве ждут в начале 2023 года.


Согласно плану мероприятий, ведомства в 4-м квартале 2021 года должны подготовить постановление правительства о наделении Минпромторга полномочиями по установлению и определению начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком при госсзакупках.


К концу 2023 года ведомства должны также разработать законопроект о проведении обязательной экспертизы стоимости строительства и проектирования судов.


План мероприятий также содержит поручение Минпромторгу представить в 1-м квартале 2021 года в правительство доклад о развитии производственно-технологической базы судостроительных и судоремонтных организаций отрасли в части создания новых и реконструкции действующих построечно-спусковых сооружений.


Кроме того, в 4-м квартале 2024 года ведомства должны представить в правительство доклад о реализации мероприятий по глубокой модернизации АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (ОССЗ, Карелия).


К концу 2024 года планируется создать единую ремонтно-эксплуатационную информационную базу судоремонтных организаций. В документ также вошли инициативы по расширению производственно-ремонтной базы. В их числе - развитие судоремонтных кластеров в Архангельской, Мурманской областях, на Дальнем Востоке и в Санкт-Петербурге.


План мероприятий предусматривает вовлечение малого и среднего бизнеса в исполнение проектов, а также производство высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).


Ранее в понедельник Мишустин сообщил, что правительство РФ подготовило план мероприятий по реализации стратегии развития судостроительной промышленности. "Рассчитываем, что благодаря всем этим решениям отрасль сделает серьезный шаг вперед, производство гражданской продукции увеличится более чем в шесть раз в ближайшие 15 лет, а ориентировочная стоимость портфеля заказов превысит 2,3 трлн рублей", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.


Год назад правительство утвердило стратегию развития судостроительной промышленности РФ до 2035 года. С учетом заложенных в базовом сценарии условий доля продукции гражданского назначения судостроительных предприятий достигнет 44%, а объемы гражданского экспорта составят порядка 25 млрд руб. Экспортные поставки российской продукции судостроения к 2035 г. должны увеличиться почти вдвое, в том числе за счет гражданской морской техники.


Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в гражданских судах различного класса и морской технике до 2035 г. необходимо строительство около 250 морских транспортных судов и более 1,5 тыс. транспортных судов класса "река-море", 1,64 тыс. судов рыбопромыслового флота, более 250 судов и единиц морской техники вспомогательного и технического флотов, 90 научно-исследовательских судов, а также около 150 судов и морской техники для освоения шельфовых месторождений. Базовый сценарий развития судостроения РФ предполагает строительство 14 ледоколов к 2035 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Утвержден план мероприятий в рамках стратегии развития судостроения РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утвержден план мероприятий в рамках стратегии развития судостроения РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!