Пошлина на экспорт подсолнечника из РФ может повыситься с 1 янв до 30% -- источники




МОСКВА (Рейтер) - Пошлина на экспорт подсолнечника из РФ с 1 января 2021 года может повыситься до 30% с 6,5%, сказали Рейтер два источника в отрасли.

По их словам, такие планы поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции при Минэкономразвития. Решение должно быть закреплено поставновлением правительства.

Рейтер пока не получил комментарий комиссии.

Ранее предполагалось повышение таможенной пошлины на подсолнечник с февраля 2021 года до 20% с нынешних 6,5%. Такое повышение лоббировал российский Масложирсоюз, неоднократно отмечавший высокие темпы вывоза подсолнечника из страны.

Как прокомментировал информацию источников глава союза Михаил Мальцев, вероятно, решение повысить пошлину с января и на 30% связано с обнулением Турцией импортных пошлин.

"По размеру повышения пошлины - да, нам это кажется правильным. Плохо, что эта мера не затрагивает рапс и вводится с 1 января, а не с 1 декабря. За это время есть большие риски (роста экспорта)", - сказал он Рейтер.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пошлина на экспорт подсолнечника из РФ может повыситься с 1 янв до 30% -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пошлина на экспорт подсолнечника из РФ может повыситься с 1 янв до 30% -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!