Глава Роспотребнадзора призвала ввести допмеры ограничения в регионах с напряженной ситуацией по COVID-19, Мишустин ее поддержал




Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной, только в двух регионах заболеваемость снижается, в 33 - растет, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Динамическое наблюдение, эпидемиологический надзор показывают, что ситуация остается крайне напряженной. В двух субъектах только мы видим фазу снижения заболеваемости. В стадии стабилизации 46 субъектов, замедление роста в четырех субъектах, и продолжается рост в 33 субъектах. Уровни суточной заболеваемости на сегодняшний день растут", - сказала Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.


По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией на понедельник, суточный прирост новых заболевших в РФ составил 21 тыс. 798 тыс. случаев, что является рекордным за весь период распространения COVID-19.


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что для лечения больных коронавирусом в РФ развернуто 260 тыс. коек, занятость коечного фонда на сегодня составляет 82%. По его словам, 75% пациентов "находится на амбулаторном лечении".


"Занятость (коечного фонда) составляет сегодня 82%, но есть регионы, по которым мы видим дефицит коечного фонда, в 53 субъектах занятость составляет свыше 80%, и по ним дополнительно принимаются решения по развертыванию", - уточнил Мурашко.


Глава Роспотребнадзора потребовала ввести дополнительные ограничения и контроль в тех регионах, где рост заболеваемости коронавирусом выше среднероссийского, глава правительства Михаил Мишустин в принципе поддержал эту идею.


"К сожалению, несмотря на выпущенное две недели назад фактически постановление главного государственного санитарного врача, в некоторых субъектах РФ в общественном транспорте, в торговых центрах более 50% людей ходят без масок", - сказала Попова в понедельник на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.


Такие данные, отметила она, есть по Карачаево-Черкесской республике, Кабардино-Балкарской республике, Пензенской области.


Она отметила, что "в субъектах, в которых административные санкции практически не применяются и не введен запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, не установлены ограничительные мероприятия для лиц старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями, сохраняются показатели заболеваемости коронавирусом выше среднероссийского уровня". Она отметила, что речь идет о Магаданской, Архангельской, Ульяновской, Сахалинской, Костромской, Иркутской, Пензенской областях, республике Коми, Хакасии, Ингушетии, Забайкальском крае.


"К сожалению, при абсолютно четких показателях и показаниях эпидемиологической обстановки к тому, чтобы вводить дополнительные ограничительные меры и жестко их контролировать, в ряде субъектов этого не происходит. Поэтому необходимо усилить режим ограничений и контроля за исполнением этих ограничений в тех субъектах, где показатели суточной заболеваемости, где показатели распространения инфекции значительно выше среднероссийских уровней", - сказала Попова.


Глава правительства отметил: "В принципе, я поддерживаю то, что вы сказали".


Мишустин отметил, что необходимо подготовить поручение. "Также хочу обратить внимание руководителей субъектов РФ: в тех регионах, где ограничительные мероприятия были введены своевременно, ситуация с заболеваемостью управляема, система здравоохранения справляется, люди в полном объеме получают необходимую помощь. Однако не все руководители субъектов РФ воспользовались своими полномочиями по введению ограничительных мероприятий. Оперативным штабам регионов необходимо анализировать ситуацию и вводить такие меры точечно в тех муниципалитетах, где отмечается напряженность, и там, где нагрузка на систему здравоохранения особенно велика", - сказал премьер.


Эти меры, отметил Мишустин, позволят без серьезных последствий для экономики снизить заболеваемость, сохранить жизнь и здоровье людей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Роспотребнадзора призвала ввести допмеры ограничения в регионах с напряженной ситуацией по COVID-19, Мишустин ее поддержал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Роспотребнадзора призвала ввести допмеры ограничения в регионах с напряженной ситуацией по COVID-19, Мишустин ее поддержал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!