Новак продолжит отвечать за сотрудничество с ОПЕК+ несмотря на повышение -- источники




МОСКВА (Рейтер) - Бывший министр энергетики Александр Новак, похоже, останется главным представителем РФ на переговорах в рамках ограничивающего добычу нефти пакта ОПЕК+, несмотря на повышение до ранга вице-премьера, сообщили Рейтер источники в отрасли.

В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин предложил главу энергохолдинга Русгидро (MCX:HYDR) Николая Шульгинова на должность министра энергетики РФ.

Новак был главой Минэнерго с 2012 года и играл важную роль в сотрудничестве с ОПЕК и партнерами, сумев заключить ограничивающую мировую добычу нефти сделку в 2016 году.

В своем первом публичном комментарии на посту вице-премьера Новак сказал, что будет реализовывать задачи, поставленные Энергостратегией-2035 "в тандеме" с Шульгиновым.

Сделка ОПЕК+, лидерами которой являются Россия и Саудовская Аравия, имеет первостепенное значение для нефтяного рынка, поскольку главный вопрос сейчас - договорятся ли партнеры о дальнейшем углублении сокращений добычи на фоне второй волны пандемии COVID-19 или не будут менять условия сделки, продолжая наращивать производство, как было оговорено ранее.

69-летний Шульгинов работает в электроэнергетической отрасли с 1975 года, говорится на сайте Русгидро. Он был назначен главой этой компании в 2015 году.

"Новак останется ответственным за связи с ОПЕК, тогда как Шульгинов, скорее всего, будет курировать электроэнергетический сектор", - сказал источник в отрасли.

49-летний Новак сводил воедино интересы российских производителей углеводородов, таких как Роснефть (MCX:ROSN), возглавляемая влиятельным Игорем Сечиным, Лукойл (MCX:LKOH), управляемый ветераном отрасли Вагитом Алекперовым, и сотрудничество с партнерами в рамках ОПЕК+.

"У Шульгинова нет административного ресурса, чтобы балансировать между Сечиным и Алекперовым", - сказал источник.

"Похоже, что Новак в начале поможет (Шульгинову) (в переговорах) с ОПЕК", - сказал второй источник, близкий к Новаку.

Третий источник в отрасли сказал, что Новак в ранге вице-премьера будет еще более желанным и уважаемым для партнеров по сделке.


Министерство энергетики РФ не ответило на запрос Рейтер.

(Владимир Солдаткин, Олеся Астахова, Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак продолжит отвечать за сотрудничество с ОПЕК+ несмотря на повышение -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак продолжит отвечать за сотрудничество с ОПЕК+ несмотря на повышение -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!