Спрос банков на репо ЦБР резко вырос после рекордных размещений ОФЗ




Елена Фабричная

МОСКВА (Рейтер) - Аппетит банков к длинному репо Центробанка резко вырос после активных размещений ОФЗ и скромных расходов бюджета, основной поток которых прольется на банковские счета в декабре, что должно улучшить ситуацию с рублевой ликвидностью, говорят аналитики.

Центробанк сообщил, что объем сделок на одномесячном аукционе репо составил 1,2 триллиона рублей при лимите 1,5 триллиона рублей, средневзвешенная ставка - 4,35% .

Это стало крупнейшим итогом аукциона репо с декабря 2015 года, когда банки заняли на срок 14 дней 1,4 триллиона рублей.

По сравнению с предыдущим, октябрьским аукционом месячного репо, вливания ликвидности выросли вдвое. Тогда банки привлекли 600 миллиардов рублей.

Рост спроса на репо был ожидаемым: за прошедший месяц банки активно наращивали объем вложений в ОФЗ, и без возможности использовать их в качестве обеспечения кредитные организации могут столкнуться с нехваткой ликвидности, писала Ирина Лебедева из Уралсиба.

Только Сбербанк (MCX:SBER) увеличил вложения в ОФЗ за октябрь на 824,9 миллиарда рублей.

Вливания рублей по каналу репо создадут у банков запас ликвидности, который может быть использован для дальнейшего наращивания вложений в ОФЗ, считает Лебедева.

"После рекордных размещений ОФЗ, продаж валюты и при более медленных расходах бюджета банкам нужны рубли. Минфин почти выполнил программу, поэтому больших аукционов больше не должно быть", - сказал Дмитрий Полевой из Локо-Инвест.

Аукцион репо на один год с лимитом 100 миллиардов рублей ожидаемо был признан несостоявшимся, поскольку банкам не интересно занимать на такой долгий срок по плавающей ставке.

ПРОФИЦИТ ЛИКВИДНОСТИ

"Увеличение спроса на репо отражает ситуацию с рублевой ликвидностью у банков, профицит которой сократился на сумму около 1 триллиона рублей за последние месяцы", - сказала Софья Донец из Ренессанс Капитала.

Структурный профицит ликвидности в банковской системе России опустился в середине октября до 3-летних минимумов, что аналитики связывали с потребностями бюджета в деньгах и покупкой банками ОФЗ.

Величина профицита ликвидности к утру 9 ноября 2020 года повысилась до 926 миллиардов рублей после того, как бюджетные средства стали поступать на счета получателей и казначейство стало размещать свободные деньги.

Центробанк ожидает, что потребность банков в операциях репо должна снизиться по мере того, как бюджет будет производить траты (обычно смещены на конец года) и деньги будут поступать на счета получателей – организаций и физических лиц.

ЦБР недавно понизил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года до 1,0–1,4 триллиона рублей с 1,4–2,0 триллиона рублей ранее и по мнению регулятора, основным фактором оттока средств из банков оставался рост наличных денег в обращении.

Прогноз объема наличных денег в обращении в 2020 году был повышен до 1,9–2,1 триллиона рублей с 1,4–1,6 триллиона рублей.

Донец прогнозирует, что структурный профицит останется на уровне 0,5-0,8 триллиона рублей на конец 2020 года против 2,8 триллиона рублей на конец 2019 года.

"На четвертый квартал динамика бюджетных потоков для банковской ликвидности практически нейтральная - интенсивные расходы бюджета, традиционно приходящиеся на конец года, добавляют поступления ликвидности, но этот приток компенсируется размещением ОФЗ и операциями по продаже валюты по бюджетному правилу", - сказала она.

Минфин на этой неделе должен опубликовать данные о дефиците бюджета, и его расширение с 1,8 триллиона рублей за 9 месяцев до 2,3 триллиона рублей за 10 месяцев подтвердит вероятность улучшение баланса рублевой ликвидности к концу года, полагает Дмитрий Долгин из ING.

Центробанк в рамках базового сценария не ждет перехода от профицита к дефициту рублевой ликвидности вплоть до конца 2023 года, и ожидает, что по мере возвращения экономической деятельности в обычный режим спрос на наличные деньги в экономике постепенно приблизится к уровням до пандемии, однако этот процесс будет смещен на 2021 год.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос банков на репо ЦБР резко вырос после рекордных размещений ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос банков на репо ЦБР резко вырос после рекордных размещений ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!