Глава Минпромторга против искусственного сдерживания цен в ритейле




Глава Минпромторга России Денис Мантуров выступил против искусственного сдерживания цен в ритейле, но призвал компании с пониманием относиться к требованиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России обосновывать рост цен.

"Мы понимаем, что издержки бизнеса растут вследствие снижения курса рубля, дополнительных затрат на актиковидные меры и более надежную логистику и прочее. В этих условиях торговля не должна, да и не сможет искусственно сдерживать цены. Но нужно быть готовыми и с пониманием относиться, что ФАС всегда проверит обоснованность роста", - сказал министр, выступая на форуме "Неделя ритейла 2020". Одновременно компании отрасли должны искать и задействовать резервы для сокращения издержек, добавил он.


Возникшее на фоне ажиотажного спроса в начале пандемии мнение о том, что "продуктовая розница озолотилась на ковиде", необоснованно, подчеркнул Мантуров. "И в апреле, и в мае в этом секторе оборот падал на 10%, ценники практически не менялись, а логистические издержки возросли. Особо в таких условиях не заработаешь", - сказал он.


Непродуктовый ритейл, предприятия которого вынуждены были временно прекращать свою работу, пострадал еще сильнее. Так, в нонфуде оборот в апреле падал на 40%, в мае - на 30%, привел цифры Мантуров. "Общепит и сектор бытовых услуг падали еще глубже, и подняться смогли не все. В частности, по экспертным оценкам, до 20% кафе и ресторанов не пережили ограничений и закрылись", - сказал он.


В целом, по словам Мантурова, текущая ситуация в ритейле стабилизировалась и "практически повторяет общий экономический тренд": по итогам 9 месяцев оборот розничной торговли снизился на 4,8%. " Любой минус - это конечно, плохо, но многие по весне предрекали, как многие помнят, нам более мрачную динамику. Кто-то говорил, что это будет около 10%", - сказал министр.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минпромторга против искусственного сдерживания цен в ритейле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минпромторга против искусственного сдерживания цен в ритейле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!