АНАЛИЗ: Уход глав ЦБ и Минфина Турции может означать разворот в экономической политике




СТАМБУЛ (Рейтер) - Неожиданный уход сразу двух высокопоставленных турецких чиновников в экономической сфере на выходных подготавливает плацдарм для повышения процентной ставки и других мер, направленных на замедление рекордного падения лиры, полагают аналитики.

В воскресенье о своей отставке с поста министра финансов по состоянию здоровья сообщил Берат Албайрак, зять президента Турции Тайипа Эрдогана. Он проработал на этой должности два года.

В субботу Эрдоган сменил главу центробанка - вместо Мурата Уйсала ЦБ Турции возглавит бывший министр финансов Наджи Агбал.

Подъем курса лиры в понедельник достигал рекордных за несколько месяцев 4%, валюта торговалась на уровне 8,2450 за доллар к 12:20 МСК. При этом еще в пятницу лира обновила рекордный минимум, потеряв 30% с начала года.

Падение лиры вызвано опасениями истощения валютных резервов центробанка, дорогостоящих интервенций правительства на валютном рынке, отрицательных реальных ставок и рисков санкций со стороны стран Запада.

Эрдоган и Албайрак публично призывали к снижению ставок, что еще больше усилило опасения по поводу независимости центробанка страны. Однако в прошлом месяце ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10,25%.

В понедельник новый глава турецкого центробанка сказал, что регулятор будет нацелен на снижение высокой инфляции и будет решительно использовать все имеющиеся у него инструменты.

"У Агбала есть власть и близость (отношений), чтобы пойти и рассказать о ситуации непосредственно президенту, - сказал высокопоставленный чиновник партии Эрдогана. - Это трудный пост, но необходимо предпринять шаги, чтобы остановить стремительный рост обменного курса".

Аналитики Goldman Sachs и TD Bank ожидают, что Агбал, близкий союзник Эрдогана, поднимет ключевую процентную ставку как минимум на 600 базисных пунктов, причем он может сделать это уже на заседании 19 ноября.

Между тем глава глобального отдела валютной стратегии в Brown Brothers Harriman Вин Тин отметил, что "политические риски в Турции подскочили за эти выходные" после отставки Албайрака.

"В качестве причины (для ухода) указано здоровье, но очевидно, что это нечто большее, чем кажется на первый взгляд", - сказал аналитик.


Турция, крупнейшая экономика Ближнего Востока, столкнулась с двумя резкими рецессиями в последние два года. Сейчас экономика страны восстанавливается после вызванного коронавирусом спада, однако инфляция упрямо держится около 12%, при этом уровень безработицы также остается высоким, особенно среди молодежи.

(Джонатан Спайсер, Орхан Коскун и Невзат Девраноглу. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Уход глав ЦБ и Минфина Турции может означать разворот в экономической политике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: Уход глав ЦБ и Минфина Турции может означать разворот в экономической политике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!