Акции и валюты растут за счет надежд на смягчение торговой политики США




(Рейтер) - Акции и валюты развивающихся рынков выросли в понедельник благодаря надеждам на менее враждебную торговую политику США после победы Джо Байдена на президентских выборах. Турецкая лира возглавила рост среди валют на фоне перестановок в экономическом руководстве страны.

Доллар упал до 10-недельного минимума после победы Байдена в минувшие выходные, в то время как китайский юань и мексиканский песо уверенно выросли.

Турецкая лира выросла на 4% в понедельник, демонстрируя рекордное в этом году ралли после того, как новый глава Центрального банка Турции Наджи Агбал сказал, что регулятор будет "решительно" использовать все инструменты для достижения главной цели - ценовой стабильности.

Президент Турции Тайип Эрдоган сменил главу ЦБ в субботу. На следующий день министр финансов Турции Берат Албайрак сообщил, что уходит в отставку из-за проблем со здоровьем.

Турецкие акции выросли на 2,4%.

Другие валюты в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке показали небольшой рост. Индекс акций развивающихся рынков MSCI вырос на 1,3% до самого высокого уровня с марта 2018 года.

Польский злотый прибавил 0,5% после того, как центральный банк страны сохранил ставки без изменений в пятницу, сообщив, что экономические последствия эпидемии коронавируса в 2020 году будут менее тяжелыми, чем ожидалось, но последующее восстановление также окажется медленнее.

Китайский юань подскочил до более чем 28-месячного максимума по отношению к доллару, поскольку рынки рассчитывают на улучшение китайско-американских торговых отношений в президентство Байдена.


Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) сообщили, что китайская валюта может укрепиться после выборов, и рекомендовали покупать юань против японской иены.

(Амбар Уоррик. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции и валюты растут за счет надежд на смягчение торговой политики США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции и валюты растут за счет надежд на смягчение торговой политики США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!