Лира уверенно растет после обещания нового главы ЦБ Турции "решительно" добиваться ценовой стабильности




АНКАРА (Рейтер) - Турецкая лира выросла на 4% в понедельник, демонстрируя рекордное в этом году ралли после того, как новый глава Центрального банка Турции Наджи Агбал сказал, что регулятор будет "решительно" использовать все инструменты для достижения главной цели - ценовой стабильности.

Аналитики увеличили ожидания повышения процентной ставки на фоне устойчиво высокой инфляции - вблизи 12% в течение всего года. Лира в результате восстановилась после падения до рекордных минимумов на прошлой неделе.

Президент Турции Тайип Эрдоган сменил главу ЦБ в субботу. На следующий день министр финансов Турции Берат Албайрак сообщил, что уходит в отставку из-за проблем со здоровьем.

"Центральный банк Турции будет решительно использовать все инструменты политики для достижения ориентира ценовой стабильности", - говорится в письменном заявлении Агбала.

Следующее заседание регулятора пройдет 19 ноября.

Лира укрепилась до 8,2450 за доллар к 12:20 МСК по сравнению с уровнем закрытия в 8,5445 в пятницу. Ранее в ходе торгов понедельника турецкая валюта достигала отметки 8,18 за доллар.

"Первое заявление Агбала является позитивным с точки зрения рынка, - сказал валютный трейдер в одном из банков. - Если посмотреть на детали заявления, то очевидно, что оно благоприятно для рынка".


"Решение, принятое на этом (19 ноября) заседании, может серьезно изменить траекторию лиры", - добавил трейдер.

(Невзат Девраноглу и Дарен Батлер при участии Али Кючукгёчмена. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лира уверенно растет после обещания нового главы ЦБ Турции "решительно" добиваться ценовой стабильности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лира уверенно растет после обещания нового главы ЦБ Турции "решительно" добиваться ценовой стабильности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!