Европейские рынки акций растут в ходе торгов




Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в понедельник, после того как кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден объявил о своей победе на состоявшихся 3 ноября выборах.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск поднялся на 1,43% и составил 371,63 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,39%, германский DAX - на 1,84%, французский CAC 40 - на 1,59%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,93% и 1,64% соответственно.


Официальные результаты выборов пока не объявлены, однако уже понятно, что Байден набрал достаточное количество голосов, чтобы стать новым президентом США. Тем временем, действующий президент США Дональд Трамп не признает поражение, его юристы подали судебные иски в ряде штатов, где, как они утверждают, были допущены нарушения.


Перспектива появления в Белом доме Байдена, который считается центристом в Демократической партии, позитивно воспринимается рынками, пишет MarketWatch. Положительным фактором инвесторы считают и вероятность сохранения расколотого Конгресса: при том, что демократы сохраняют контроль над Палатой представителей, контроль над Сенатом, вероятно, остается у республиканцев. Между тем распределение мест в американском Сенате окончательно определится лишь в январе следующего года, когда пройдут выборы сенаторов от штата Джорджия.


По словам аналитиков, победа Байдена также может содействовать достижению соглашения Великобритании и ЕС об их будущих отношениях после Brexit


Новости о выборах в США отодвинули на второй план ситуацию с распространением коронавируса.


Рост числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 окажет негативное влияние на крупнейшие экономики мира в среднесрочной перспективе, предупреждает Goldman Sachs. Экономисты банка резко ухудшили прогноз роста США в первом квартале 2021 года - до 3,5% с 7% и пересмотрели прогноз ВВП Европы в четвертом квартале 2020 года с роста на 9,1% до падения на 8,7%.


Статданные, опубликованные в понедельник, показали, что германский экспорт в сентябре вырос по итогам пятого месяца подряд, тогда как импорт незначительно снизился. Профицит баланса внешней торговли Германии в сентябре составил 20,8 млрд евро по сравнению с 21,2 млрд евро годом ранее.


Акции Taylor Wimpey Plc взлетели в цене на 11,4%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600, после того как британский девелопер сообщил, что его финансовые результаты по итогам года, как ожидается, будут у верхней границы консенсус-прогноза рынка и, вероятно, превзойдут ожидания в следующем году.


Цена бумаг другого представителя отрасли - Hammerson (LON:HMSO) Plc - растет на 9,3%.


Бумаги Infineon Technologies AG (DE:IFXGn) дорожают на 2,3%. Германская компания, один из крупнейших в Европе производителей полупроводников, в четвертом квартале 2020 финансового года уменьшила чистую прибыль, но дала оптимистичный прогноз на текущий квартал и фингод.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций растут в ходе торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций растут в ходе торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!