Сбербанк в октябре купил ОФЗ почти на 825 млрд р




Татьяна Воронова

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк в октябре резко увеличил вложения в облигации федерального займа (ОФЗ), до 2,2 триллиона рублей с 1,37 триллиона, следует из данных оборотной ведомости банка, опубликованной на сайте.

Таким образом, вложения Сбербанка (MCX:SBER) в госдолг за месяц могли составить 824,9 миллиарда рублей, то есть госбанк купил более половины размещенных Минфином бумаг.

Представитель Сбербанка пообещал предоставить комментарии позднее.

Сбербанк отчитался о росте портфеля ценных бумаг на 12,6% или на 500 миллиардов рублей за октябрь, сообщив в комментариях к отчетности, что рост связан с приобретением ОФЗ. Одновременно были погашены облигации Банка России, в результате остаток портфеля на 1 ноября составил 4,9 триллиона рублей.

Минфин ждет, что федеральный бюджет останется дефицитным на протяжении всей следующей трехлетки и намерен продолжать много заимствовать на рублевом долговом рынке - около 10 триллионов рублей за три года.

В октябре Минфин побил рекорды по объемам размещения ОФЗ - почти 1,4 триллиона рублей в октябре были привлечены за счет продаж Минфином госбумаг с переменным купонным доходом, популярных у российских банков с государственным участием.

Госдолг России, по оценке Минфина, вырастет более чем в два раза - до 28,4 триллиона рублей, или 21,4% ВВП в 2023 году с 13,6 триллиона рублей, 12,3% ВВП в 2019 году.

Президент второго по величине банка в РФ ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин говорил ранее в интервью Рейтер, что ВТБ готов с удвоенной силой финансировать дефицитную российскую казну и не видит рисков для банковской системы при наличии механизма рефинансирования со стороны ЦБ.


ВТБ активизировался на рынке ОФЗ, купив облигаций на 300 миллиардов рублей, и планирует увеличить этот объем в 2-3 раза, говорил Костин.

(Московское бюро, редактировала Елена Фабричная)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк в октябре купил ОФЗ почти на 825 млрд р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк в октябре купил ОФЗ почти на 825 млрд р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!