Квартальная EBITDA "ФосАгро" выросла на 27%




EBITDA "ФосАгро (MCX:PHOR)" в 3-м квартале выросла на 27% к аналогичному периоду прошлого года, до 27,05 млрд рублей, сообщила компания.

Результат оказался более чем на 10% выше консенсус-прогноз "Интерфакса", сформированного на основании оценок шести аналитиков (24,3 млрд рублей).


Рентабельность по EBITDA составила 38,1% против 33% годом ранее.


Квартальная выручка "ФосАгро" увеличилась на 10%, до 71 млрд рублей, благодаря сопоставимому росту объемов продаж, повышению цен на удобрения и ослаблению курса рубля. Себестоимость продаж при 10%-ном росте производства поднялась незначительно, на 1,8%, до 35,8 млрд рублей, за счет снижения затрат на большинство видов сырья.


Свободный денежный поток компании увеличился более чем в 5 раз и достиг 19,4 млрд рублей, также превысив прогноз (14,7 млрд рублей). Рост был связан с увеличением продаж и более эффективным управлением оборотным капиталом, поясняет "ФосАгро". На результат также повлияло сокращение capex до 8,8 млрд рублей (33% EBITDA) против 10,6 млрд рублей (50% EBITDA) годом ранее.


"ФосАгро" направит 82% FCF за квартал на выплаты акционерам: в пятницу совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 123 рубля на акцию, всего - 15,9 млрд рублей. Уровень выплат превышает ориентир, обозначенный дивидендной политикой компании: при соотношении чистого долга к EBITDA выше 1,5х "ФосАгро" обещала распределять между акционерами менее 50% FCF.


Скорректированная чистая прибыль выросла на 53%, до 18,1 млрд рублей (прогноз - 15 млрд рублей).


Чистый долг "ФосАгро" на 30 сентября составил 149,9 млрд рублей, увеличившись на 8% к показателю на конец 2-го квартала. При этом соотношение чистого долга к EBITDA сохранилось на уровне 1,95х.


Менеджмент "ФосАгро" ожидает, что в ближайшей перспективе на рынках фосфорных удобрений сохранится сбалансированная ситуация. "Снижение сезонного спроса на рынках Южной Азии (Индии/Пакистана) и Латинской Америки может компенсироваться ростом импорта со стороны рынков США, Западной Европы и Африки. Китай по-прежнему сосредоточен на поставках на внутренний рынок. В Индии заключены контракты на поставки фосфорной кислоты из Марокко с увеличением цены на $64 - до $689/т Р2О5, CFR, Индия, что в сочетании с укреплением конъюнктуры рынков фосфорных удобрений может положительно отразиться на ценах на фосфатное сырье", - отмечается в сообщении компании.


Цены на азотные удобрения после завершения основного сезона в Индии и Бразилии могут скорректироваться, но рост спроса в Европе, США и Центральной Америке, вероятно, будет сдерживать их снижение, полагает компания.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная EBITDA "ФосАгро" выросла на 27%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная EBITDA "ФосАгро" выросла на 27% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!