Фондовые индикаторы АТР завершили торги уверенным ростом, Nikkei обновил 29-летний рекорд




По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно повысились после того, как в выходные кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден объявил о своей победе на состоявшихся 3 ноября президентских выборах.

Между тем официальные результаты обработки бюллетеней в Соединенных Штатах будут известны позднее в ноябре. Действующий президент страны Дональд Трамп, пытавшийся переизбраться на пост, намерен оспорить результаты голосования в нескольких штатах.


Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 2,12% и достиг максимума за последние 29 лет, пишет Trading Economics.


Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в ноябре вырос до минус 13 пунктов с минус 26 пунктов месяцем ранее. Значение индикатора стало максимальным за последние девять месяцев, однако промышленные компании остаются пессимистично настроены относительно темпов экономического роста, отмечает Trading Economics.


Рыночная стоимость автопроизводителя Honda Motor Co (T:7267). выросла на 9,4%. Акции SoftBank Group Corp. подорожали на 5,4%. Компания получила чистую прибыль в размере более $6 млрд во 2-м финансовом квартале благодаря повышению стоимости некоторых из ее портфельных компаний.


Котировки японского ритейлера Seven & I Holdings Co. снизились на 3%. Бумаги автопроизводителей Mazda Motor Corp. и Mitsubishi Motors Corp. подешевели на 2,9% и 3,6% соответственно.


Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 1,86%, гонконгский Hang Seng - на 1,18%.


Объем китайского экспорта в октябре вырос по итогам пятого месяца подряд на фоне восстановления глобального спроса после кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами.


Экспорт в долларовом выражении подскочил на 11,4% относительного того же месяца прошлого года - до $237,18 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ). Эксперты в среднем ожидали повышения на 9,3%, сообщает Trading Economics.


Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в октябре снизились второй месяц подряд - до минимального уровня с июня - на фоне укрепления юаня относительно доллара США. Их объем сократился на $14,58 млрд - до $3,128 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК). Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали увеличение резервов в октябре на $3 млрд. В сентябре они уменьшились на $22,1 млрд.


Акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. подорожали на 8,1% на торгах в Гонконге, AAC Technologies Holdings Inc. - на 4,9%. Котировки Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd. выросли на 4,2% и 1,3% соответственно.


Цена бумаг производителя ветряных турбин Xinjiang Goldwind Science & Technology Co. подскочила на 7,3%. Инвесторы ожидают ускоренного развития экологически чистой энергетики в США в случае прихода к власти администрации Байдена, пишет Bloomberg.


Между тем капитализация девелопера Hang Lung Properties Ltd. снизилась на 1,5%, New World Development Co. Ltd. - также на 1,5%.


Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,27%.


Акции производителя башен для ветрогенераторов CS Wind Corp. подорожали на 15,5%, производителя солнечных батарей Hyundai Energy Solutions Co. Ltd. - на 17,8%, химкомпании OCI Co., которая выпускает материалы для возобновляемой энергетики - на 6,1%.


Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 1,75%.


В лидерах роста оказались акции Orocobre Ltd., специализирующейся на добыче лития. Котировки компании подскочили на 10,1%. Бумаги оператора австралийского сайта недвижимости REA Group Ltd. прибавили в цене 9,1%.


Рыночная стоимость строительной Cimic Group уменьшилась на 1,1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индикаторы АТР завершили торги уверенным ростом, Nikkei обновил 29-летний рекорд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индикаторы АТР завершили торги уверенным ростом, Nikkei обновил 29-летний рекорд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!