Китайский индекс CSI300 достиг 5-летнего пика после победы Байдена




ШАНХАЙ (Рейтер) - Индекс крупнейших по капитализации компаний Китая завершил торги понедельника на максимальном уровне за пять лет, поскольку победа Джо Байдена на президентских выборах в США повысила надежды на оттепель в американо-китайских торговых отношениях.

Индекс "голубых фишек" CSI300 поднялся на 1,96% до 4.981,35 пункта, максимума с 17 июня 2015 года.

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,86% до 3.373,73 пункта.

Субиндекс финансового сектора вырос на 2%, сектор потребительских товаров прибавил 2,31%, индекс недвижимости вырос на 0,39%?, а сектор здравоохранения - на 1,96%.

Индекс стартапов ChiNext Composite вырос на 2,96%.Подъем возглавили акции COSCO SHIPPING Development Co Ltd, Sinotrans Ltd и COSCO SHIPPING Specialized Carriers Co Ltd, подорожавшие на 10,12%, 10,11% и 10,1% соответственно.

Избранный президент США Джо Байден в понедельник соберет рабочую группу для борьбы с коронавирусом, чтобы всесторонне изучить главную проблему, с которой он столкнется после вступления в должность в январе. Тем временем действующий президент Дональд Трамп, как ожидается, продолжит оспаривать результаты выборов.

По оценке аналитиков и трейдеров, победа Байдена является положительным фактором для акций китайских компаний, торгующихся на материковых биржах, как минимум в краткосрочной перспективе. Они надеются на улучшение торговых связей двух стран, хотя политика США по сдерживанию Китая едва ли сильно изменится.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 1,18% до 26.016,17? пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises вырос на 1,29% до 10.633,07 пункта.


($1 = 6,5761 юаня)

(Луоян Лю, Сэмюэль Шень и Эндрю Гэлбрейт. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайский индекс CSI300 достиг 5-летнего пика после победы Байдена. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайский индекс CSI300 достиг 5-летнего пика после победы Байдена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!