Из-за пандемии Goldman Sachs ухудшил прогнозы ВВП США и Европы




Рост числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 окажет негативное влияние на крупнейшие экономики мира в среднесрочной перспективе, считают экономисты Goldman Sachs, ухудшившие прогнозы ВВП США и Европы.

Прогноз роста США в первом квартале 2021 года ухудшен до 3,5% с 7%, прогноз ВВП Европы в четвертом квартале 2020 года пересмотрен с роста на 9,1% до падения на 8,7%.


Основной причиной пересмотра краткосрочного прогноза ВВП Европы являются новые ограничения, направленные на сдерживание темпов распространения коронавируса. В свою очередь, ухудшение прогноза роста экономики США связано с потенциальными рисками новых локдаунов.


Между тем сделанные Goldman долгосрочные экономические прогнозы выглядят гораздо оптимистичнее, чем у других банков, отмечают экономисты.


Они ожидают, что "текущая слабость экономики сменится на значительно более активный рост, когда будут сняты локдауны в Европе и станет доступна вакцина".


Эксперты ожидают роста мировой экономики на 6% в 2021 году, что является выше консенсус-прогноза на уровне 5,2%.


Экономисты в особенности рассчитывают на то, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрит, как минимум, одну вакцину от коронавируса к январю, после чего начнется массовая вакцинация населения. Это должно привести к резкому ускорению роста.


"Одно важное предположение, лежащее в основе нашего прогноза, заключается в том, что власти стран, существенно пострадавших от коронавирусной инфекции, продолжат принимать разумные меры, помогая частному сектору восстановить доходы, утраченные в связи с пандемией, за счет субсидий, повышенных пособий по безработице и других видов перераспределения доходов", - отмечают экономисты.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Из-за пандемии Goldman Sachs ухудшил прогнозы ВВП США и Европы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Из-за пандемии Goldman Sachs ухудшил прогнозы ВВП США и Европы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!