ОПЕК будет скучать по "другу Трампу", опасаясь напряженности при Байдене -- источники




ЛОНДОН/ДУБАЙ (Рейтер) - Ключевые члены ОПЕК опасаются, что в альянсе ОПЕК+ в президентство Джо Байдена может вновь возникнуть напряженность, и будут скучать по президенту Дональду Трампу, который перешел от критики группы к помощи в рекордном сокращении добычи нефти, сообщили источники, близкие к организации.

Байден может изменить дипломатические отношения США с тремя членами ОПЕК - де-факто лидером Саудовской Аравией и находящимися под санкциями США Ираном и Венесуэлой, а также с Россией, ключевым не входящим в ОПЕК производителем нефти.

"Санкции в отношении Ирана могут быть пересмотрены, и тогда Иран вернется на рынок, так что снова будет избыток предложения, и нынешняя ограничительная сделка окажется под угрозой", - сказал источник в ОПЕК до того, как стали известны результаты выборов в США.

"Существует также риск того, что Россия выйдет из сделки ОПЕК+, а это означает крах соглашения, поскольку именно Трамп привлек Москву к участию (в нем)", - добавил источник.

"Я считаю, что Байден будет больше полагаться на профессиональные советы своих консультантов и не будет заниматься микроменеджментом, как это делает Трамп сегодня", - сказал Чакиб Хелил, бывший министр нефти Алжира и председатель ОПЕК.


"У Байдена не будет таких особых отношений с Путиным, как, похоже, у Трампа", - добавил Хелил.

(Алекс Лоулер и Рания Эль Гамаль. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК будет скучать по "другу Трампу", опасаясь напряженности при Байдене -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК будет скучать по "другу Трампу", опасаясь напряженности при Байдене -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!