ОПЕК будет скучать по "другу Трампу", опасаясь напряженности при Байдене -- источники
09-ноя, 11:30 Новости финансов
ЛОНДОН/ДУБАЙ (Рейтер) - Ключевые члены ОПЕК опасаются, что в альянсе ОПЕК+ в президентство Джо Байдена может вновь возникнуть напряженность, и будут скучать по президенту Дональду Трампу, который перешел от критики группы к помощи в рекордном сокращении добычи нефти, сообщили источники, близкие к организации.
Байден может изменить дипломатические отношения США с тремя членами ОПЕК - де-факто лидером Саудовской Аравией и находящимися под санкциями США Ираном и Венесуэлой, а также с Россией, ключевым не входящим в ОПЕК производителем нефти.
"Санкции в отношении Ирана могут быть пересмотрены, и тогда Иран вернется на рынок, так что снова будет избыток предложения, и нынешняя ограничительная сделка окажется под угрозой", - сказал источник в ОПЕК до того, как стали известны результаты выборов в США.
"Существует также риск того, что Россия выйдет из сделки ОПЕК+, а это означает крах соглашения, поскольку именно Трамп привлек Москву к участию (в нем)", - добавил источник.
"Я считаю, что Байден будет больше полагаться на профессиональные советы своих консультантов и не будет заниматься микроменеджментом, как это делает Трамп сегодня", - сказал Чакиб Хелил, бывший министр нефти Алжира и председатель ОПЕК.
"У Байдена не будет таких особых отношений с Путиным, как, похоже, у Трампа", - добавил Хелил.
(Алекс Лоулер и Рания Эль Гамаль. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Публикация на тему ОПЕК будет скучать по "другу Трампу", опасаясь напряженности при Байдене -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!