Рост китайского экспорта в октябре ускорился до 11,4%, превзойдя прогнозы




Объем китайского экспорта в октябре вырос по итогам пятого месяца подряд на фоне восстановления глобального спроса после кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами. Экспорт в долларовом выражении подскочил на 11,4% относительного того же месяца прошлого года - до $237,18 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ). Рост стал самым быстрым с марта 2019 года. Эксперты в среднем ожидали повышения на 9,3%, сообщает Trading Economics. В сентябре объем китайского экспорта повысился на 9,9%.

В последние месяцы Китай существенно увеличил экспорт медицинских товаров, в том числе масок, а также электроники.


Китайский импорт в октябре вырос второй месяц подряд, однако темпы повышения существенно замедлились. Объем импорта увеличился на 4,7% по сравнению с октябрем прошлого года - до $178,74 млрд. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 9,5%. В сентябре импорт повысился на 13,2%.


Импорт меди и медной продукции в Китай в октябре подскочил на 43,4%, железной руды - на 14,9%, соя-бобов - на 41%, нефти - снизился на 6,7%.


Профицит торгового баланса Китая в прошлом месяце увеличился до $58,44 млрд по сравнению с $42,3 млрд годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $46 млрд.


Профицит баланса в торговле с США в октябре составил $31,37 млрд против $30,75 млрд в сентябре, профицит за десять месяцев текущего года составил $384,5 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост китайского экспорта в октябре ускорился до 11,4%, превзойдя прогнозы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост китайского экспорта в октябре ускорился до 11,4%, превзойдя прогнозы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!