Рынок акций РФ закрывает неделю в плюсе




МОСКВА (Рейтер) - Основные индексы российского рынка акций, хоть и воздержались в пятницу от столь же заметного повышения, как накануне, закрывают неделю около максимальных за эти четыре рабочих дня значений.

Мировые рынки в пятницу несколько охладились после роста накануне, нефть вновь снижается.

Индекс РТС к 18.20 МСК повысился на 0,28% до 1.174,13 пункта, индекс Московской биржи - на 1,1% до 2.892,57 пункта.

Наибольший вклад в повышение индекса сегодня внесли акции отчитавшегося Фосагро (MCX:PHOR), которые выросли на 5%. Акции Полиметалла (MCX:POLY) выросли на 4%, более 3% вновь прибавили акции Алросы (MCX:ALRS).

Среди немногочисленных снижавшихся к вечеру индексных бумаг больше других в цене потеряли акции ИнтерРАO, снизившиеся на 1,27%.

Хотя мировые площадки напряженно ожидают исхода выборов, в краткосрочной перспективе их последствия существенно не изменят позиции российского рынка, считают аналитики Промсвязьбанка. Для рынка РФ значение имеют в первую очередь потенциальные санкции, которые в большей степени связывают с Джо Байденом, отмечают они. Однако на сегодняшний день исход выборов осложняется намерением республиканцев его опротестовать, а инаугурация нового президента состоится только в будущем году.

"До начала 2021 года, как мы полагаем, санкционная тема вряд ли всплывет, что открывает индексу МосБиржи, благодаря наличию идей в ряде голубых фишек и привлекательности по метрикам, пространство для развития роста в направлении летних максимумов", - пишут аналитики, называя сдерживающим повышение фактором распространение коронавируса как в мире, так и в России.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок акций РФ закрывает неделю в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок акций РФ закрывает неделю в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!