Конкурент ByteDance готовит IPO в Гонконге




finbi.ru — Как бы ни пугала рыночных инвесторов судьба IPO Ant Group, поток листинга технологических компаний на биржах Азии продолжается, и на этот раз речь идет о главном конкуренте ByteDance — китайской компании Kuaishou Technology, которая подала заявку на первичное публичное размещение акций на бирже Гонконга, пишет Bloomberg.


Спонсорами Kuaishou Technology стали крупнейшие банки: Morgan Stanley (NYSE:MS), Bank of America (NYSE:BAC) и China Renaissance. По оценкам экспертов, в ходе листинга компания может привлечь до $5 млрд и опередить ByteDance Ltd. на рынке.


Kuaishou заявила, что в первой половине 2020 года ее выручка выросла на 48% до 25,3 млрд юаней ($3,8 млрд), что свидетельствует о стремительно набирающем популярность сервиса по созданию и обмену короткими видео. Источники агентства полагают, что стартап, за которым стоит гигант технологического рынка Tencent Holdings (HK:0700), уже к концу этого года вполне может получить оценку в $50 млрд, то есть примерно вдвое выше своей текущей оценки.


Предстоящий дебют Kuaishou вселяет надежду на то, что биржа Гонконга все еще привлекательна для листинга известных интернет-компаний, несмотря на срыв IPO Ant Group Джека Ма. Сама ByteDance ведет переговоры о привлечении $2 млрд до того, как подготовить некоторые из своих «дочек» к дебюту в Гонконге, возможно, уже в следующем году.


Стартап Kuaishou интересен тем, что представляет новейшее поколение частных китайских компаний, которые блеснули на волне всплеска интереса к коротким видеороликам, бросив вызов господству Tencent и Alibaba (NYSE:BABA). Kuaishou сначала стала популярной среди самых обычных людей, проживающих в небольших городах и сельских районах Китая, показав зарисовки из их повседневной жизни, начиная от сбора кукурузы и заканчивая поеданием традиционной лапши. В крупных городах компания быстро расширила контент: от людей, играющих в видеоигры, до песен для подростков в стиле Tik Tok.


Kuaishou предоставляет бесплатный доступ к основному приложению, а доход получает за счет сбора чаевых, которые направляют пользователи своим любимым исполнителям.


Как ни странно, у такого незатейливого сервиса может быть весьма перспективное будущее. Так, согласно данным CB Insights, Kuaishou с потенциальной стоимостью $50 млрд, которая в последний раз получила оценку от Pitchbook в $28,6 млрд, после февральского раунда финансирования, может обойти даже SpaceX Илона Маска и Airbnb и стать третьим по стоимости стартапом в мире.


Но помимо коротких видео, компания все активнее обращает внимание на рекламу и электронную коммерцию. В первом полугодии у ее приложений было 776 млн активных пользователей в месяц, которые в среднем тратили более 85 минут в день только на основное приложение.


— При подготовке использованы материалы Bloomberg


Представляем Вашему вниманию статью на тему Конкурент ByteDance готовит IPO в Гонконге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Конкурент ByteDance готовит IPO в Гонконге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!