Нефть продолжает дешеветь, но может завершить неделю в плюсе




Нефтяные цены продолжают заметно снижаться на фоне ухудшения перспектив спроса в связи с растущей заболеваемостью COVID-19 по всему миру и новым витком карантинных мер.

Однако по итогам недели Brent может прибавить более 7%, WTI - более 6%, пишет Trading Economics. Росту нефтяных цен ранее на этой неделе способствовали данные о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе почти на 8 млн, а также ожидания, что страны ОПЕК+ отложат запланированное на начало следующего года снятие части ограничений на добычу нефти.


Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:44 мск составила $39,76 за баррель, что на $1,17 (2,86%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.


Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $37,51 за баррель, что на $1,28 (3,30%) ниже уровня предыдущей сессии.


В центре внимания остаются президентские выборы в США, результат которых по-прежнему не объявлен. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден вырвался вперед в штате Джорджия, где осталось подсчитать 1% голосов, свидетельствуют данные телеканала Fox News. Победа в штате позволит ему объявить о победе на выборах.


"Президентские выборы не решают проблему коронавируса и локдаунов, - сказал аналитик Blue Line Futures LLC в Чикаго Фил Штрайбл. - В ближайшее время мы не увидим восстановления спроса на нефть".


"Политическая неопределенность держит людей в подвешенном состоянии, и трейдеры просто ждут", - цитирует эксперта Bloomberg.


Тем временем все больше европейских стран ужесточают меры, призванные сдержать распространение коронавируса. Ограничения на передвижения людей были введены в некоторых районах Дании, в то время как в Греции с субботы вводится общенациональный карантин.


"Самые важные вопросы для нефти заключаются в том, как быстро станет доступна вакцина от COVID-19 и удастся ли достичь сделки по стимулам в США в беспокойной и неопределенной политической обстановке", - отмечает аналитик AxiCorp Стивен Иннс, которого цитирует S&P Global Platts.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть продолжает дешеветь, но может завершить неделю в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть продолжает дешеветь, но может завершить неделю в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!