FACTBOX-Правила пересчета голосов в некоторых ключевых штатах США




(Рейтер) - Подведение итогов выборов в США затягивается, и перспектива того, что после завершения подсчета голосов его тут же придется повторять заново, весьма реальна.

В нескольких штатах по закону пересчет голосов назначается автоматически при некоторых условиях, в других - по иску одной из сторон и за деньги.

Штаб президента США Дональда Трампа потребовал пересчета голосов в Висконсине, подал иски о прекращении подсчета голосов в Мичигане и Пенсильвании и попросил судью в Джорджии приказать отделить поздно поступившие бюллетени от остальных, чтобы их нельзя было подсчитать.

Ниже приведена сводка законов о пересчете в некоторых ключевых американских штатах:

АРИЗОНА

Автоматический пересчет: да

Норма закона: пересчет производится, когда разница в результатах двух кандидатов меньше или равна 0,1 процентного пункта.

Крайний срок: крайний срок для завершения пересчета не установлен.

Кто платит: в зависимости от ситуации автоматический пересчет оплачивается штатом, округом или городом.

ДЖОРДЖИЯ

Автоматический пересчет: нет

Норма закона: кандидат может потребовать пересчета, если разница в результатах меньше или равна 0,5 процентного пункта.

Крайний срок: пересчет должен быть запрошен в течение двух рабочих дней после утверждения официальных результатов.

Кто платит: закон штата не указывает, кто несет ответственность за расходы, связанные с пересчетом.

МИЧИГАН

Автоматический пересчет: да

Норма закона: пересчет требуется, если разница в результатах меньше или равна 2.000 голосов.

Крайний срок: запрос на пересчет голосов должен быть сделан в течение 48 часов после подведения предварительных официальных итогов голосования.

Кто платит: кандидат, требующий пересчета голосов.

НЕВАДА

Автоматический пересчет: нет

Норма закона: кандидат, потерпевший поражение, может потребовать пересчета, независимо от разницы в голосах.

Крайний срок: пересчет голосов должен быть запрошен в течение трех рабочих дней после подведения предварительных официальных итогов голосования.

Кто платит: кандидат, запрашивающий пересчет голосов.

СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА

Автоматический пересчет: да

Норма закона: пересчет может быть начат, если разница меньше или равна 1 процентному пункту.

Крайний срок: для участков, регулируемых избирательной комиссией штата, крайний срок для подачи заявления о пересчёте голосов - полдень второго рабочего дня после подведения предварительных официальных итогов. Для участков, регулируемых окружной избирательной комиссией, крайний срок - 17:00 в первый рабочий день после подведения предварительных официальных итогов.

Кто платит: закон штата не указывает, кто несет ответственность за расходы, связанные с пересчетом.

ПЕНСИЛЬВАНИЯ

Автоматический пересчет: да

Норма закона: пересчет производится автоматически, если разница меньше или равна 0,5 процентного пункта. Два других сценария пересчета подразумевают не менее трех подписей избирателей, свидетельствующих об ошибке при подсчете голосов, и обращение в суд штата с заявлением о мошенничестве и ошибке.

Крайний срок: 17:00 во второй четверг, следующий за выборами, для проведения автоматического пересчета голосов. Если пересчет голосов запрашивается, то крайний срок - пять дней после дня выборов.

Кто платит: кандидат, требующий пересчета голосов.

ВИСКОНСИН

Автоматический пересчет: нет

Норма закона: полный или частичный пересчет может быть запрошен, если разница меньше или равна 1 процентному пункту.

Крайний срок: для президентских выборов запрос должен быть сделан до 17:00 в первый рабочий день после подведения предварительных официальных итогов голосования в штате.


Кто платит: кандидат, требующий пересчета голосов, если разница составляет более 0,25 процентного пункта от общего числа голосов.

(Диша Райчаудхури. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему FACTBOX-Правила пересчета голосов в некоторых ключевых штатах США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему FACTBOX-Правила пересчета голосов в некоторых ключевых штатах США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!