В октябре частные инвесторы увеличили вложения в российские акции на "Мосбирже" на 14%




Розничные инвесторы в октябре 2020 года вложили в российские акции на "Московской бирже" рекордные 73,7 млрд рублей, что на 14% больше, чем в сентябре, следует из сообщения биржи.

Наибольший приток произошел на неделе с 26 по 30 октября, он составил 25,1 млрд рублей. С начала 2020 года объем покупок российских акций физлицами составил 422,9 млрд рублей.


Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на "Московской бирже", по итогам октября превысило 7,5 млн человек. В октябре брокерские счета открыли более 736 тыс. человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю биржи, с начала 2020 года - более 3,6 млн человек. При этом в октябре сделки совершали более 1,2 млн человек. Среднедневной объем операций на рынке акций "Московской биржи" в целом составил 78,2 млрд рублей (около $1 млрд).


Доля частных инвесторов в торгах акциями в октябре составила 43% (34% в 2019 году), в общем объеме торгов облигациями в режиме основных торгов - 16% (в 2019 году - в среднем 10%), на спот-рынке валюты - 12,3%, на срочном рынке - 44%. С начала года инвесторы вложили в биржевые фонды 50 млрд рублей ($688 млн). Это почти втрое больше, чем за весь 2019 год, когда приток в фонды составил 17 млрд рублей.


По итогам октября количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило около 3,1 млн. С начала года открыто более 1,5 млн ИИС. Оборот по счетам ИИС за десять месяцев превысил 1,1 трлн рублей, в структуре оборота 86,2% составили сделки с акциями, около 10% - с облигациями, 3,6% - с биржевыми фондами. Основная доля ИИС - 94,8% - приходилась на брокерские счета, 5,2% составили счета доверительного управления (ИИС-ДУ).

Представляем Вашему вниманию статью на тему В октябре частные инвесторы увеличили вложения в российские акции на "Мосбирже" на 14%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В октябре частные инвесторы увеличили вложения в российские акции на "Мосбирже" на 14% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!