INSIGHT-Как критика в адрес регуляторов стоила миллиардеру Джеку Ма рекордного IPO Ant Group




СИНГАПУР/ГОНКОНГ/ПЕКИН (Рейтер) - До двойного IPO дочерней компании Alibaba (NYSE:BABA) Ant Group на рекордные $37 миллиардов оставалось всего несколько дней, когда миллиардер Джек Ма, основатель Alibaba, публично раскритиковал финансовые регулирующие органы и банки КНР.

Регулирующая система страны душит инновации и нуждается в реформировании, чтобы стимулировать рост, сказал миллиардер Ма на саммите в Шанхае 24 октября.

Он обвинил китайские банки в мышлении в духе "ломбардов".

Именно эта речь в конечном итоге привела к приостановке листинга Ant, показали беседы с правительственными чиновниками, топ-менеджерами компаний и инвесторами. Все они говорили на условиях анонимности из-за конфиденциального характера информации.

"Джек есть Джек. Он просто хотел выразить свое мнение", - сказал один из источников.

Такой просчет дорого обошелся миллиардеру.

Несколько высокопоставленных чиновников финансовых регулирующих органов были возмущены критикой, сообщили Рейтер два источника.

Регуляторы начали составлять отчеты, в частности о том, как необеспеченные и молодые люди накапливали долги из-за цифровых финансовых продуктов Ant, согласно двум источникам.

Главное управление Госсовета КНР подготовило доклад об общественном мнении по поводу выступления Ма и представило его высшему руководству, в том числе председателю КНР Си Цзиньпину, сообщили источники.

Высокопоставленные чиновники попросили провести проверку деятельности компании, что в конечном итоге привело к приостановке крупнейшего в мире IPO, сообщили три источника.

Народный банк Китая, банковский регулятор, регулятор рынка ценных бумаг, Государственное управление валютного контроля КНР и пресс-служба Госсовета пока не ответили на запросы Рейтер о комментариях.

Ма не был немедленно доступен для комментариев, Alibaba не ответила на просьбу о комментарии.

По мнению шести источников, шансы на то, что IPO в ближайшее время возобновится, невелики, поскольку регуляторы стремятся ужесточить контроль за компанией. Как минимум в ближайшие несколько месяцев листинга не ожидается, сообщили два источника.

IPO позволило бы Ма увеличить состояние как минимум на $27 миллиардов.

Регулирующие органы в понедельник опубликовали проект документа, согласно которому власти ужесточат правила для компаний в сфере микрокредитования - это напрямую затронет Ant, сказал источник, непосредственно знакомый с ситуацией.

Днем позже Шанхайская фондовая биржа сообщила, что приостановила листинг Ant, ссылаясь на "значительные изменения" в регулятивной среде, в результате чего компания также приостановила IPO в Гонконге.

После этого сообщения Ant опубликовала заявление, в котором обязалась "принять" новые правила.


"У нее нет альтернативы", - написал Эндрю Бэтсон из Gavekal Research.

(Кит Чжай в Сингапуре, Джули Чжу в Гонконге и Лен Чэн в Пекине. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему INSIGHT-Как критика в адрес регуляторов стоила миллиардеру Джеку Ма рекордного IPO Ant Group. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему INSIGHT-Как критика в адрес регуляторов стоила миллиардеру Джеку Ма рекордного IPO Ant Group собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!