Еврокомиссия: рецессия в РФ в 2020 году будет более мягкой, чем в большинстве стран G20




Европейская комиссия (ЕК) прогнозирует снижение ВВП России на 4,25% в 2020 году и повышение на 2% в 2021 году. По итогам 2022 года ожидается увеличение ВВП на 1,9%. "Рецессия в России будет более мягкой, чем в большинстве стран G20", - говорится в докладе ЕК.

Такой прогноз в ЕК объясняют недавним изменением подхода к макроэкономической политике в пользу фокусировки на гибком обменном курсе, а также относительной закрытостью экономики РФ.


Безработица в этом году прогнозируется на уровне 6,2%, в следующем году - 5,8%, в 2022 году - 4,8%.


Индекс потребительских цен, по оценкам ЕК, увеличится в РФ соответственно на 3,5%, 3,7% и 4%.


"После роста на 1,3% в 2019 году реальный ВВП в первом полугодии 2020 года упал на 3,4% в годовом выражении на фоне быстрого распространения вируса, введения мер по ограничению его распространения, падения цен на нефть и сокращения добычи нефти и газа, - сообщается в отчете. - Сильно пострадала сфера услуг на фоне резких изменений в поведении потребителей и падения располагаемого дохода. Однако относительно небольшой размер сектора услуг смягчил недавний спад".


Основные негативные риски для экономики РФ исходят от нефтяного рынка, поскольку усиление пандемии может привести к еще более значительному давлению как на спрос на сырье, так и на цены, полагают эксперты комиссии. Кроме того, инвестиционный климат может стать еще более негативным из-за повышения налогов и ограничения фискальной поддержки. В число ключевых позитивных факторов входят укрепление нефтяного рынка, ослабление пандемии и усиление финансовой поддержки.


ЕК прогнозирует падение экспорта РФ в 2020 году на 13,3%, импорта - на 13,4%. В следующем году ожидается повышение этих


Минэкономразвития ожидает спад ВВП РФ по итогам 2020 года на 3,9%, ЦБ РФ - на 4-5%. Министерство ожидает рост экономики страны а 2021 году на 3,3% (прогноз ЦБ - 3-4%), в 2022 году - на 3,4% (прогноз ЦБ - 2,5-3,5%), в 2023 году - на 3,0% (прогноз ЦБ - 2-3%).


Росстат в начале сентября 2020 года немного улучшил оценку ВВП за второй квартал - падение экономики составило 8,0% в годовом выражении (первая оценка была минус 8,5%, которая все равно была лучше, чем ожидали Минэкономразвития (минус 9,6%) и ЦБ (минус 9-10%). В результате Росстат уточнил и оценку снижения ВВП РФ за первое полугодие до 3,4% с 3,6%, по предварительным расчетам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврокомиссия: рецессия в РФ в 2020 году будет более мягкой, чем в большинстве стран G20. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврокомиссия: рецессия в РФ в 2020 году будет более мягкой, чем в большинстве стран G20 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!