Рубль достиг недельных пиков после выборов в США с по-прежнему неясным итогом




МОСКВА (Рейтер) - Рубль существенно дорожает на торгах четверга, поскольку велика вероятность избежать самых мрачных для российских активов политических раскладов в Вашингтоне по итогам прошедших американских выборов.

Были достигнуты уровни 77,53 за доллар и 91,47 за евро впервые с 28 октября.

К 13.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 77,60, и рубль дорожает на 2,2% от уровня биржевого закрытия вторника. К евро рубль дорожает на 1,3%, до 91,65 .

Бок о бок с локальным валютным рынком идет рынок рублевого госдолга, где падение доходности ряда ОФЗ превысило 20 базисных пунктов.

В начале же недели доходность госбумаг подскакивала до одномесячных максимумов, а рубль достиг худших значений: к доллару с марта текущего года, 80,95, к евро - с декабря 2014 года, 94,14, на фоне распродаж в опасениях одновременной победы Байдена и демократов в Сенате, что повышало бы риски новых санкций против России.

Согласно подсчетам Edison Research, на данный момент демократ Джозеф Байден набирает 243 голоса коллегии выборщиков при необходимых для победы в президентской гонке 270 голосах, у Трампа - 214.

Республиканцы при этом пока сохраняют контроль над Сенатом США с учетом еще незавершенного подсчета голосов.

Рынки при этом предполагают, что вне зависимости от победителя, США все равно развернут новые меры поддержки страдающей от коронавируса экономики, но ожидают более миролюбивой американской внешнеторговой политики в случае прихода к власти демократической администрации.

На форексе доллар США снижается на 0,7% к евро, до $1,1810, товарные и развивающиеся валюты вернулись к росту.

"Поддержку курсу рубля оказывает и подорожавшая нефть, которая реагирует на усиление интереса к высокодоходным активам, а также на новости о возможном продлении сделки ОПЕК+", - сказал Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург. По его мнению, поводы для негатива ослабли, что позволит рублю консолидироваться на текущих уровнях.

Нефть марки Brent котируется по $41,23 за баррель, отбив потери начала дня.

"Возврат котировок Brent выше отметки в $40 за баррель, заметное укрепление валют развивающихся стран накануне и сохранение позитивных настроений на мировых рынках в ожидании завершения подсчета голосов в США позволяют рассчитывать сегодня на развитие укрепления рубля, способного в паре с долларом вернуться к уровням конца октября, зону 76,00-78,00", - полагает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

В фокусе внимания, помимо президентской гонки в США, - итоги заседания ФРС, которые станут известны в 22.00 МСК. От американского регулятора рынки не ждут изменения политики или громких заявлений.

С учетом глобального оптимизма рубль проигнорировал снижение более чем в 2,5 раза объема выделяемой Минфином РФ валюты для продажи в рамках бюджетного правила.

Ведомство в ноябре выделит валюту в эквиваленте 50,1 миллиарда рублей ($0,64 миллиарда по текущему курсу) по сравнению со 126,9 миллиарда рублей в октябре.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль достиг недельных пиков после выборов в США с по-прежнему неясным итогом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль достиг недельных пиков после выборов в США с по-прежнему неясным итогом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!