Федрезерв не стал менять ДКП, заявил о продолжающемся восстановлении экономики СЩА




Федеральная резервная система (ФРС) США, двухдневное заседание руководства которой завершилось вчера, не стала менять денежно-кредитную политику и заявила о продолжающемся восстановлении экономики страны.

Тем не менее, перспективы для экономики "остаются крайне неопределенными", заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции после ноябрьской встречи.


"Экономическая активность продолжила восстанавливаться после депрессивного второго квартала, - отметил он. - Однако в последние месяцы темпы улучшения замедлились".


Пауэлл сказал, что недавний рост числа случаев заражения коронавирусом "особенно тревожит", и призвал американцев сохранять бдительность в ближайшие месяцы. "Все мы должны сыграть свою роль в реакции нашей страны на пандемию", - считает он. По его мнению, ношение масок в публичных местах "поможет вернуть экономику к полной силе", пишет The Wall Street Journal.


ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, а также подтвердила объем программы выкупа активов на уровне не менее $120 млрд в месяц. Эти решения были приняты единогласно десятью членами Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и совпали с прогнозами экономистов и аналитиков. При этом Федрезерв подтвердил, что готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США, содействуя движению к целям максимальной занятости и ценовой стабильности.


"Пандемия COVID-19 вызывает огромные человеческие и экономические трудности в Соединенных Штатах и во всем мире, - говорилось в сообщении по итогам заседания. - Экономическая активность и занятость продолжили восстанавливаться, но остаются значительно ниже уровней начала года".


Пауэлл в ходе выступления сказал, что, похоже, удалось избежать наихудших сценариев развития экономики.


Многие эксперты полагают, что после снижения процентных ставок до нуля у американского ЦБ осталось мало возможностей для оказания помощи экономике. Однако Пауэлл во время пресс-конференции отверг эту мысль.


"У ДКП не осталось силы? Ответ на этот вопрос будет отрицательным", - сказал он.


Несколько раз за время выступления Пауэлл снова призывал Конгресс принять еще одни пакет стимулирующих мер.


Аналитики считают, что Конгресс в конечном итоге примет такое решение, но размер экономических стимулов будет зависеть от того, кто станет следующим президентом, отмечает MarketWatch.


Эксперты не ожидали каких-либо шагов от ФРС в четверг, в том числе и в связи с президентскими выборами, которые прошли в США 3 ноября и из-за которых заседание Федрезерва было отложено на один день. Отсутствие ясности относительно следующего главы государства рассматривалось как еще один повод для осторожности. Но многие аналитики полагают, что ФРС предпримет дополнительные меры смягчения ДКП до конца текущего года.


Следующая встреча руководства американского ЦБ запланирована на 15-16 декабря и будет сопровождаться публикацией обновленных экономических ожиданий Федрезерва.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерв не стал менять ДКП, заявил о продолжающемся восстановлении экономики СЩА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерв не стал менять ДКП, заявил о продолжающемся восстановлении экономики СЩА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!