В октябре рост мировых цен на некоторые виды продовольствия ускорился - ФАО




Рост мировых цен на продовольствие в октябре по сравнению с сентябрем составил 3,1%, следует из ежемесячного обзора ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В сентябре темпы были ниже - 2,9%.


Индекс продовольственных цен ФАО в октябре составил 100,9 пункта, что на 3,1% выше сентябрьского показателя и на 6% выше, чем в октябре 2019 года.


Индекс цен на зерновые вырос за месяц на 7,2%. По сравнению с октябрем 2019 года рост составил 16,5%. Наиболее активно дорожала пшеница, "что обусловлено сокращением экспортного предложения, неблагоприятными погодными условиями в Аргентине и сохраняющимся дефицитом осадков, который отрицательно сказывается на состоянии озимой пшеницы в некоторых районах Европы, Северной Америки и Черноморского региона", поясняется в отчете. Цены на кукурузу, фуражный ячмень и сорго в октябре также выросли, в то время как котировки риса несколько снизились.


Индекс цен на растительное масло вырос на 1,8%, достигнув 9-месячного максимума. В первую очередь, это произошло за счет роста цен на пальмовое и соевое масла. При этом цены на рапсовое масло незначительно снизились.


Индекс цен на молочную продукцию вырос на 2,2%, причем самый значительный рост продемонстрировали цены на сыр, сухое обезжиренное и цельное молоко и сливочное масло. Это связано с некоторой напряженностью с поставками в связи с активным импортным спросом на рынках Азии и Ближнего Востока, поясняют эксперты ФАО.


Индекс цен на сахар в октябре по сравнению с сентябрем увеличился на 7,6%, что, главным образом, обусловлено ожидаемым сокращением объемов производства как в Бразилии, так и в Индии - двух крупнейших производителях сахара.


Индекс цен на мясо снизился на 0,5% из-за падения котировок на свинину из Германии под воздействием импортных ограничений со стороны Китая. Цены на говядину и мясо птицы также снизились, в то время как баранина подорожала в условиях устойчивого внутреннего спроса и малых объемов экспортного предложения.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В октябре рост мировых цен на некоторые виды продовольствия ускорился - ФАО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В октябре рост мировых цен на некоторые виды продовольствия ускорился - ФАО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!